Новости

Юрий Дромашенко, владелец караоке-клуба и реалити-кафе U'rich reality: «Любой бизнес требует кредитования – от этого никуда не денешься. Но я предпочитаю занимать не в банках, а у частных лиц»

Про банки. Давно являюсь клиентом Промсвязьбанка. В свое время хранил там на вкладах достаточно большие суммы. Меня в банке все знали в лицо, и я их знал в лицо. Сейчас ситуация изменилась, Промсвязьбанк тоже изменился, наблюдаю текучку кадров, мне кажется, банк стал менее клиентоориентированным.

Кроме Промсвязьбанка, сотрудничаю со Сбербанком. Все-таки он считается самым надежным. И идеи в банке хорошие, но на деле – полный бардак, никто из сотрудников не знает, что и как.

Я, например, не мог получить там кредит на 15 000 рублей! Обращался несколько раз, но мне постоянно отказывали по непонятным причинам.

Про выбор банка. Первый критерий при выборе банка – это надежность. Очень не хочется, чтобы твои несчастные копейки зависли при выполнении какой-нибудь операции. Второй критерий – это качество обслуживания. Мне особенно важно, придя в банк, выполнить все нужные операции, не отстаивая длинные очереди.

Про банковские карты. У меня есть карты Сбербанка и Промсвязьбанка. Карту Промсвязьбанка использую для погашения кредита. А сберовская карта, наверное, все-таки самая удобная, поэтому обычно рассчитываюсь ей в магазине.  

В моей практике имелись случаи мошенничества с картами. Была у меня когда-то кредитная карта Промсвязьбанка на 350 тысяч рублей, и начали приходить сообщения о снятии денег, притом система блокировала эти операции, т.е. снять мошенникам ничего не удалось. Но я решил перестраховаться и закрыл эту карту. Говорят, что это происходит при посещении третьих стран (Индонезии, Таиланда). Там мошенники отслеживают информацию и пытаются снять деньги.

Про отношение банков к клиентам. Я заметил изменение сервиса в Промсвязьбанке, мне кажется, он изменился не в лучшую сторону. Что касается Сбербанка, то, в общем-то, в нем никогда не было хорошего сервиса: у них очень большой организм, и никак не получается, чтобы все работало качественно, хотя, повторюсь, идеи там хорошие.

Про платежные сервисы. Развитие различных платежных сервисов, электронных систем – это понятный и объяснимый процесс. Ведь мы современное государство. Было бы странно, если бы мы по-прежнему делали все вручную. Разумеется, я использую многие дополнительные услуги банков: мобильный банк, интернет-банкинг, смс-информирование, это очень удобные вещи.

Про банковскую систему. У меня нет особых мыслей по поводу российской банковской системы. Потому что деньги – это кровь экономики, это продолжение нашей экономической системы, а она у нас никакая. И банки в этом не виноваты, они просто подстраиваются под нее.

Про сбережения и инвестиции. Сейчас у меня нет больших сбережений. Если бы были, то я бы предпочел их хранить на вкладах в надежном банке. При этом мне нравятся вклады не срочные, а те, с которых я могу снять деньги в любой день и вложить в какое-то дело или что-то купить.

Инвестировать я предпочитаю в недвижимость – это «вечная» ценность, хотя в краткосрочной перспективе  это и невыгодно: недвижимость очень сильно упала в цене и пока не собирается расти. А вот в долгосрочной перспективе это выгодное вложение.

Про кредиты. Любой бизнес требует кредитования – краткосрочного, долгосрочного, и от этого никуда не денешься. Но я предпочитаю занимать не в банках, а у частных лиц, потому что Сбербанк отказал мне даже в 15 000 рублей (смеется).

Про финансовые принципы. У меня нет определенных принципов. Деньги – это не средство накопления, потому что на сегодняшний день все деньги обесцениваются. Поэтому, я считаю,  брать кредиты выгодно, лишь бы процент был небольшой. Накопление же должно происходить или в бизнесе, или в недвижимости, например.

Про расходы. Конечно же, надо вкладывать деньги в себя, а в себя – это значит: в путешествия, в обучение, в отдых. Самая большая трата – это бизнес, а самая любимая – автомобили.

Про отдых. Я люблю доступный по перемещению отдых. Вот сейчас мы собираемся ехать в феврале на карнавал в Рио. Меня пугает, что  туда надо лететь сутки. Я все-таки люблю, чтобы ты сел, через 6 часов прилетел, вышел – и уже на пляже. Что касается пляжного отдыха, то в чистом виде его я не люблю, по моему мнению, он должен сочетаться с учебой, конференциями и спортивным отдыхом. Всегда должно быть какое-то дело. К примеру, мы ездим два раза в год на конференции по психологии, сами организуем их, и это прекрасный отдых. Ты успеваешь и позагорать, и поплавать, и позаниматься спортом, и поучиться.

Про первые деньги. Первые хорошие деньги я заработал с эротической выставкой Мисс фото СССР в 1990 году. Я работал на БАМе и Востоке, выставляя эту прелесть. Также торговал игровыми компьютерами.

Про кризис.

Кризис никак не повлиял на мой бизнес. Однако без него было бы лучше. И вообще, что касается кризиса, то о нем говорить еще рано, он только начинается.

Тем не менее, существует риск, что денежная масса уменьшится, а это значит, что людям попросту будет нечем платить за услуги, которые предоставляет наше караоке.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное