Новости

О реконструкции Байкальского тракта, финансировании Маратовской развязки и строительстве мусороперерабатывающего завода поговорил Губернатор Иркутской области с депутатами

Губернатор Сергей Ерощенко встретился с депутатами городской Думы. Инициатором встречи выступил председатель Думы Дмитрий Бердников.  Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска.

В начале своего выступления глава региона обратился к депутатам с предложением рассмотреть в Иркутске возможность строительства памятника святителю Иннокентию Вениаминову.

«Я хотел бы поблагодарить всех за приглашение, потому что в основе своей работы я всегда ставлю диалог, непосредственное участие в решении проблем. Сегодня воспитанница Православной женской гимназии спросила, есть ли в Иркутске памятник Иннокентию. В Москве он есть. Все мы взрослые люди, политики со стажем обсуждаем, где стоять Бабру. А вот про святителя Иннокентия, который значим для всей России, забыли», - сказал Сергей Ерощенко.

Губернатор также рассказал депутатам о реализации крупных региональных проектов по реконструкции Байкальского тракта и международного аэропорта, которые будут способствовать развитию областного центра.

Говорил глава региона и об эффективности работы с бюджетом. По некоторым параметрам регион уже перевыполнил Указы Президента.

«В сферах ЖКХ, лесного и дорожного хозяйства  мы еще далеки от совершенства. Но мы поднимаем производство, строим новые цеха. Госзаказ не уменьшился, и мы имеем сейчас перспективы строить на 20 лет вперед. В этих вопросах у нас есть поддержка Президента», - сказал Сергей Ерощенко.  

В ходе мероприятия депутаты задали интересующие вопросы. Так, депутат Юрий Коренев уточнил, готова ли область софинансировать строительство Маратовской развязки. Глава Прибайкалья пообещал поддержку этого проекта, а также проработать вопрос сотрудничества с федеральным центром.

На вопрос депутата Александра Якубовского о строительстве мусороперерабатывающего завода Сергей Ерощенко ответил, что уже сейчас идет работа с инвестором.

Депутат Антонина Корочкина поблагодарила губернатора за поддержку проекта по строительству детской поликлиники №9, а также поинтересовалась судьбой социальных учреждений и жилого фонда, находящихся на территории военной части микрорайона Зеленый.

«Министр обороны все эти предложения поддерживает. Я считаю, что это логично. Их нужно передать на баланс города», - ответил губернатор.   

Встреча длилась полтора часа.

«Это очень судьбоносная встреча. Особенно, если учитывать, что год будет довольно напряженным. Очень важна мысль губернатора, что во время кризиса нужно концентрировать все наши возможности.  У нас все получится, когда каждый от себя в общую копилку внесет вклад», - сказал заместитель председателя Думы Андрей Хоменко.

«Тот посыл, который озвучил Сергей Владимирович о необходимости быть экономными, но не забывать о развитии, это  очень серьезный вектор нашей дальнейшей жизни», - сказала депутат Думы Ирина Ежова.

«От имени депутатов Думы хочу выразить признательность Вам, Сергей Владимирович, за возможность задать актуальные вопросы напрямую. Надеемся, сегодняшний диалог станет началом согласованного и эффективного взаимодействия», - сказал спикер Думы Дмитрий Бердников.

Подобные встречи с депутатами губернатор предложил сделать регулярными.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное