Новости

Китайцы помогут Бурятии. Бизнесмены из КНР планируют инвестировать в экономику республики около 1,3 млрд рублей

Фонд регионального развития республики Бурятия в г. Ланчьжоу (КНР) подписал соглашения о реализации инвестиционных проектов с китайской индустриальной компанией на общую сумму 120 млн. юаней, это порядка 1 млрд. 296 млн. руб.

Китайская компания «Тхянь Ю» намерена развивать свою деятельность в Бурятии в двух направлениях: таможенно-логистическом и минерально-сырьевом комплексах.

Как сообщает пресс-служба правительства республики Бурятия, предприниматели из Поднебесной планируют построить таможенно-логистический комплекс в г. Кяхта и параллельно создать транспортную компанию для международных перевозок. Стоимость проекта составляет 90 млн. юаней. Второй инвестиционный проект – проект по добыче и розливу байкальской воды. Первоначальный объем инвестиций по данному соглашению должен составить порядка 30 млн. юаней.

Как отметили в Фонде регионального развития республики, объем инвестиций по обоим соглашениям может увеличиться. После согласования с Правительством Бурятии бизнес-планов и графиков реализации проектов будет подписано инвестиционное соглашение с указанием уточненной стоимости проектов. Так, при реализации проекта по строительству транспортно-логистического комплекса соглашением предусмотрено увеличение объема инвестиций до 140 млн. юаней, это более 1,5 млрд. рублей. При строительстве завода по добыче и розливу байкальской воды объем инвестиций может достигнуть 180 млн. юаней, или порядка до 1,9 млрд. рублей.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное