Новости

Домохозяйства уже все купили. Минэкономики ожидает двузначного падения реальных зарплат в 2015 году

Ажиотажный потребительский спрос в декабре 2014 года позволил частному потреблению за год вырасти на 2,5%, сообщил вчера Росстат. В панике граждане усиленно тратили рублевые и наращивали валютные сбережения. Но инвестиционный спрос не устоял, упав на 2,5%. В 2015 году капвложения могут рухнуть более чем на 10%, а частный спрос -- на 9%, признал глава Минэкономики Алексей Улюкаев -- это соответствует сжатию реальных зарплат на 15%.

Росстат зафиксировал бурный рост частного потребления непродовольственных товаров в декабре 2014 года на фоне валютной паники и ускорения инфляции. Если объем продаж продовольствия сократился на 0,4% в годовом выражении, то товаров длительного пользования -- вырос на 10,5%. В декабре по сравнению с ноябрем телевизоров продано больше на 71%, холодильников -- на 78%, стиральных машин -- на 66%, компьютеров -- на 55%, мобильных телефонов -- на 51%, легковых автомобилей -- 34%, стройматериалов -- на 23%.

"Сработала стандартная реакция потребителя -- хватай мешки, поезд отходит. Ходили даже анекдоты о том, что теперь граждане стали втрое счастливее, так как могут смотреть обращение президента по трем плазменным телевизорам сразу",

-- говорит глава центра макроэкономического анализа Сбербанка Юлия Цепляева. Но "чем выше забираешься, тем сильнее падать", описывает ближайшие перспективы Игорь Поляков из ЦМАКП. Хотя оборот розницы в 2014 году вырос на 2,5% (Минэкономики в конце ноября прогнозировало 1,9%), реальные зарплаты в декабре сократились на 4,7% (за год выросли на 1,3%), а инфляция ускорилась с 11,4% на конец декабря 2014 года до 13% в годовом выражении на 26 января 2015 года.

С учетом сезонности, по оценкам ЦМАКП, реальная зарплата за четвертый квартал просела на 2,2% после падения на 0,7% в третьем. Обеспечить бум потребления в декабре гражданам позволили рублевые сбережения -- кредитование не росло.

За месяц, по данным ЦБ, депозиты граждан в банках сократились на 0,6%, за год -- на 2,1%. При этом валютные вклады, несмотря на бурный рост ставок по депозитам в рублях, в декабре подскочили на 12,7%, а за год -- в 1,6 раза в рублевом эквиваленте, подсчитали в ЦМАКП. Кредитование населения уйдет в минус, если реализуется наихудший сценарий развития событий в экономике РФ ($45 среднегодовой цены нефти за баррель), сообщил вчера первый зампред ЦБ Алексей Симановский. Но даже при $55 за баррель опрошенные "Ъ" аналитики предвидят заметное падение -- если в 2008 году граждане отдавали 16,3% своих располагаемых доходов на обслуживание кредитов, то в третьем квартале 2014 года -- 21,6%.

По оценкам главы Минэкономики Алексея Улюкаева, в 2015 году снижение потребительского спроса может составить от 7% до 9%, а инвестиционного -- "явно больше 10%". По оценкам ЦМАКП, такие темпы сокращения потребления соответствуют падению реальных зарплат на 12-15%.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное