Новости

Россияне ради "величия" страны не готовы жертвовать личным благом

Институт социологии Российской академии наук (РАН) обнародовал результаты своего ежегодного исследования, согласно которому россияне ради "величия" страны не готовы жертвовать личным благом.

В течение прошлого года позитивные оценки состояния российской экономики преобладали над негативными, сообщили вчера сотрудники Института социологии РАН, презентовавшие итоги своего исследования "Российское общество в контексте новых реалий", которое проводилось в ноябре 2014 года. "Позитив" превалировал над "негативом" также в оценке борьбы с терроризмом. Подобного единодушия нет в оценках "уровня жизни населения, ситуации в области прав и свобод, развития демократии, а также сферы борьбы с коррупцией, закона и порядка".

Прошлогоднее восприятие экономической ситуации не должно вводить в заблуждение ни власть, ни общество, полагают социологи. Доходы граждан, которые росли почти все 2000-е годы, "вызвали эйфорию относительного благополучия". 80% опрошенных прошлой осенью заявляли, что готовы отказаться от продуктов питания из западных стран ради укрепления государства. Но в стране, как выяснили социологи, лишь 45% домохозяйств имеют такой доход, который в пересчете на каждого члена семьи превышает два прожиточных минимума. А значит, любое ухудшение экономического положения существенно скажется на благополучии 55% домохозяйств.

Как изменятся реальные доходы и, соответственно, ощущения россиян в условиях начавшегося кризиса, социологи прогнозировать не берутся. Но отмечают "сдержанно тревожные ожидания", которые возобладали среди россиян в 2014 году.

Из позитивных перемен, которые стали итогом двух десятилетий реформ, социологи отметили рост числа "самодостаточных россиян", которые "принимают ответственность за происходящее в жизни на себя, ориентируются только на собственные силы и не нуждаются в поддержке государства".

В то же время большинство россиян (67%) считают, что Россия "должна быть великой державой". Смысл "величия" большинство видит прежде всего в том, чтобы Россия "имела развитую современную экономику" (58%) и "высокий уровень благосостояния граждан" (53%). Россия как "центр мирового влияния" волнует лишь 13%, а "контроль над территорией бывшего СССР" интересует 8% граждан.

Виктор Хамраев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное