Новости

Расплате по долгам граждане предпочли сбережения и покупки

В декабре 2014 года не произошло традиционного снижения задолженности по кредитным картам -- лимиты по ним оказались выбраны на 48,3%. Обычно в декабре степень использования лимитов резко снижается, поскольку многие граждане, получая повышенные выплаты, направляют их на погашение долгов. В минувшем году население распорядилось деньгами иначе, в ажиотаже потратив деньги на покупку дорожающих товаров.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) в декабре 2014 года степень использования лимитов по кредитным картам была на уровне 48,3%. Примерно на столько же лимиты по кредиткам использовались населением в течение всех предыдущих месяцев года. Такая динамика нехарактерна для конца года.

В декабре люди получают годовые бонусы, и многие предпочитают их направить на погашение долга по кредитке, что дает возможность вернуться в грейс-период и потом еще два месяца пользоваться кредитными ресурсами без процентов". В Сбербанке, который лидирует на рынке кредитных карт, также подтверждают наличие традиционного провала использования лимитов в декабре.

"Сумма задолженности на клиента по кредитным картам, как правило, существенно меньше, чем по другим видам розничных кредитов, у нас это в среднем  30 тыс. руб., клиенты как правило, погашают задолженность по картам перед новогодними праздниками, готовясь к поездкам и тратам заранее",-- указывает директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг Сбербанка Ростислав Яныкин.

Аномалию декабря прошлого года эксперты связывают с рядом факторов.

"В декабре население находилось в паническом настроении, и свободные средства, в том числе и бонусы, граждане пытались потратить на дорожающие на фоне девальвации товары",-- указывает первый зампред МТС-банка Илья Филатов.

Сыграли свою роль и действия ЦБ по повышению ключевой ставки до 17% 16 декабря, вслед за этим ставки по депозитам взлетели до 20% даже у ряда крупнейших банков.

Есть и другая версия декабрьской аномалии -- по мнению директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, не исключено, что ряд банков, обеспокоенных волатильностью на финансовом рынке, сокращал лимиты по кредитным картам, что автоматически увеличило степень их утилизации. Впрочем, насколько значительным был вклад этого фактора, оценить сложно, такие сокращения лимитов банки не афишируют. По словам банкиров, массовыми они не были.

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное