Новости

Какие изменения ждут рынок труда в 2015 году? Кого сократят в первую очередь? Мнения и прогнозы экспертов

Какие изменения ждут рынок труда в ближайшее время? Планируют ли компании сокращение персонала? Представители каких профессий могут остаться без работы? Рекрутинговый портал HeadHunter задал эти вопросы экспертам компании.

«Несмотря на разговоры о  массовых сокращениях и росте безработицы, сегодня на рынке труда Сибири достаточно стабильная ситуация, - считает Дегтярева Екатерина, директор филиала HeadHunter – Сибирь.-  Даже в декабре, традиционно неактивном месяце для поиска персонала, а в 2014-м сезонный спад, помноженный и на экономическую ситуацию, мы наблюдали рост числа вакансий. Это если сравнить с аналогичным периодом 2013 года. Единственным исключением оказался Новосибирск, где предложений стало меньше, но всего на  8%. А, например, в Иркутске число вакансий в декабре увеличилось на 10%.

Другое дело, что экономическая нестабильность может повлечь за собой оптимизацию расходов компании. Как следствие – уменьшение численности менеджеров по персоналу, специалистов по PR и других сотрудников, которые не приносят «живые» деньги в компанию.

С другой стороны, эти специалисты способствуют развитию бизнеса в целом и, несмотря на оптимизацию из численности, убирать такие позиции из штата компании – не совсем дальновидный шаг».

«В 2015 году с большой конкуренцией при поиске работы могут столкнуться не только продавцы-консультанты магазинов одежды, но и рядовые сотрудники банков, особенно кредитных отделов, "продажники" в автосалонах, журналисты, пиарщики, маркетологи и представители других профессий,

- уверен руководитель Службы исследований компании HeadHunter, Глеб Лебедев. - Отдельно стоит упомянуть такую категорию как «молодые специалисты», как правило, они первые в очереди на сокращение, и именно им сложнее всего устроиться на работу в неспокойные времена».

Наталья Данина, руководитель проекта «Банк данных заработных плат» HeadHunter: «Многие компании, которые пока не говорят об уменьшении численности персонала, заняли выжидательную позицию. Прямо о планах по сокращению численности заявляют на сегодняшний день 2,7% компаний из 900 участников нашего проекта «Банк данных заработных плат». При этом, 2% сибирских компания заявляют об уменьшении численности персонала.

Кроме этого, впервые после восстановления кризиса 2008 года, доля компаний, которые планируют индексацию заработных плат, наименьшая по сравнению с предыдущими годами. Всего 40% компаний планируют индексацию заработных плат, в предыдущие годы таких компаний было порядка 80%».

О HeadHunter
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 260 тыс. актуальных вакансий и 15 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 600 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное