Новости

Губернатор Иркутской области: В кризис нельзя экономить, особенно в социальной сфере

Правительство Иркутской области будет выполнять социальные обязательства в полном объеме, в условиях кризиса в регионе не будет закрыт ни один социальный проект. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя итоги селекторного совещания с главами регионов по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, которое прошло под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

– В кризис нельзя экономить, особенно в социальной сфере, потому что это основа, и мы не только не уменьшаем вложения, но и по-прежнему будем строить школы, садики, спортивные и культурные центры. Ни один социальный проект не закроется, также не планируем уменьшать зарплату бюджетникам, наоборот, будем бороться за ее повышение, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Напомним, Правительством РФ утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Ключевыми направлениями деятельности в рамках реализации плана в течение ближайших месяцев должна стать поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых товаров, содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счёт снижения финансовых и административных издержек,  создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов, оптимизация бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, снижение напряжённости на рынке труда и поддержка эффективной занятости.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Сергей Ерощенко также отметил, что в течение последних лет Правительство региона вело целенаправленную работу для повышения экономических стимулов для развития бизнеса на территории Приангарья. Одним из инструментов стимулирования инвестиционной деятельности на территории региона являются налоговые преференции. Механизм предоставления пониженных ставок по налогам на прибыль и имущество организаций предусматривает поддержку предприятий, которые осуществляют ввод новых производственных мощностей. Кроме того, на территории Иркутской области действует подпрограмма «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2014-2018 годы. Программа, в частности, предусматривает финансовую поддержку предприятий по субсидированию части затрат на приобретение производственного оборудования, лизинговых платежей.  

– Внешние вызовы в экономике требуют от нас того, чтобы мы находили нужные решения, поэтому мы заранее стали работать по соглашениям, давать льготы, чтобы были экономические стимулы для развития. Когда мы предоставляем льготы предприятиям, мы смотрим, чтобы они выполняли свои обязательства, повышали зарплату. В этом мы стали примером для некоторых территорий, которые начали использовать этот опыт. Мы продолжим работу с бюджетом, борьбу с неэффективными затратами, будем оптимизировать работу во всех сферах, сокращать чиновников, – отметил глава региона.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное