Новости

Из Иркутска в Крым можно будет полететь на «Боинге» 777 с начала июня 2015 года

Разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на приём «Боинга» 777-200, «Боинга» 777-200 ER и «Боинга» 777-300 получило ОАО «Международный Аэропорт Иркутск». Соответствующая запись внесена в свидетельство о государственной регистрации аэродрома. Как сообщает 29 января 2015 года пресс-служба аэропорта, эти самолёты имеют компоновку 305, 301 и 368 кресел соответственно. Несколько крупных авиакомпаний уже выразили желание совершать на них полёты в Иркутск. Необходимые документы уже оформила авиакомпания «Оренбургские авиалинии». С 5 июня на «Боинге» 777 она будет выполнять полёты из Иркутска в столицу Крыма – Симферополь. Билеты на этот рейс поступили в продажу.

Обязательным требованием для получения разрешения на приём модификаций «Боинга» 777 является наличие оборудования для работы в аварийных ситуациях. Так, аэропорт Иркутска приобрёл комплект пневмотканевых подъёмников, ценой 8,8 млн рублей, и комплект приспособлений для подъёма аварийных воздушных судов за крыло и за носовую часть фюзеляжа, стоимостью 948 тыс. рублей. Для установки таких самолётов на места стоянок есть аэродромный тягач с мультиводилом, который буксирует самолёты массой до 400 тонн.

За последний год иркутский аэропорт получил разрешения на приём таких крупных лайнеров, как двухпалубный Боинг 747-400 и Аэробус А-330. На последнем в летнем сезоне 2015 года планирует выполнять рейсы в Москву авиакомпания «Аэрофлот».

Справка. Над Иркутском проходит воздушная трасса для кросс-полярных маршрутов из Юго-Восточной Азии в Северную Европу, по которой движется множество дальнемагистральных самолётов марок Боинг 747, 777 и Аэробус А-330. В случае аварийных ситуаций они совершают посадку в Иркутске. За последние годы было три таких случая. Самолёты обслужили, оказали содействие в ремонте, пассажирам создали комфортные условия. Затем лайнеры отправились в аэропорты назначения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное