Новости

Инвесторов не вдохновили антикризисные меры. План «70 рублей за доллар» в январе остается в силе

Курс доллара на торгах Московской биржи превысил 69 рублей. Видимо, инвесторов не вдохновил обнародованный вчера план правительства по спасению российской экономики.

В среду на сайте правительства РФ был опубликован «план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году».

Антикризисные меры на первых порах обойдутся в 2,3 трлн рублей. Самая большая статья - докапитализация системно-значимых банков. На нее будет потрачен 1 трлн рублей. Однако, объем расходов не окончательный.

Сегодня Минфин должен предоставить данные по целому ряду расходов, которые попали в план, но без денежной оценки. В целом, если посмотреть на этот план, то выглядит он, мягко говоря, сырым. Реакция рынка соответствующая - инвесторы не верят правительству, и рубль падает.

Биржевой курс доллара с расчетами «завтра» на ММВБ превысил 69 рублей 10 копеек уже в первые часы торговли. Евро стоит 78 рублей, нефть марки Brent торгуется в районе 48 долларов 50 центов. Наш план «70 рублей за доллар» в январе остается в силе. Если на мировом рынке энергоносителей ситуация не изменится, а предпосылок к этому немного, то в феврале доллар должен подорожать до 75 - 80 рублей.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное