Новости

Росводресурсы: в обмелении Байкала виноваты природные условия, а не энергетики

Энергетики не виноваты в обмелении озера Байкал. Причиной этого явления стала гидрометеологическая обстановка. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на руководителя Росводресурсов Марину Селивёрстову.

«Роль гидроэнергетиков в этом процессе отсутствует. Ситуация является следствием исключительно гидрометеорологических обстоятельств. А энергетики выполняли ровно те указания, которые им давались в соответствии с правилами водопользования и складывающейся обстановкой. Обвинения в их адрес необоснованны», – приводит издание слова чиновницы. При этом она заявила, что ситуация с понижением уровня Байкала не является чем-то исключительным, хотя и сложной. По словам Марины Селивёрстовой, такой сценарий развития событий прогнозировался и прорабатывался с августа 2014 года.

«Анализ неутешительный, но Росводресурсы приходят к выводам, что для обеспечения водоснабжения потребуется дополнительно использовать порядка шести кубических километров воды из Байкала», – сообщила руководитель ведомства.

Отметим, по данным пресс-службы Росводресурсов на 29 января, уровень в озере Байкал с 25 января сохраняется на отметке 456,07 м. С учётом ледовых условий сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1300 куб м/с.

Напомним, ранее с обвинениями в отношении энергетиков выступили бурятские власти. В ответ на это «Иркутскэнерго» отметило, что объёмы пропуска воды через плотины гидроэлектростанций в России жёстко регулируются нормативными актами правительства РФ. Решение об объемах пропуска воды принимается не энергетиками, а Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР), исходя из интересов всех групп водопользователей: населения, ЖКХ, водного транспорта, рыбного и лесопромышленного комплекса и в последнюю очередь – энергетиков.

Энергетиков поддержали и иркутские учёные. В части, директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачёв назвал заявления главы Бурятии Вячеслава Наговицына об экологическом уроне, который несет республике понижение уровня воды в Байкале из-за действий энергетиков, экологической спекуляцией.

«Республика Бурятия хотела бы получить компенсацию от того экологического ущерба, который ей приносит эксплуатация ГЭС Ангарского каскада. В Приангарье цена на электроэнергию ниже, чем в Бурятии. Если бы она была одинаковой, этот вопрос был бы снят», – заметил Михаил Грачев.

Добавим, во второй декаде февраля Приангарье планируют посетить московские эксперты, чтобы на месте оценить ситуацию с маловодностью Байкала.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное