Новости

МинЖКХ Приангарья: с кредиторами «Облжилкомхоза» ведутся переговоры о реструктуризации долга

С кредиторами «Облжилкомхоза» в настоящее время ведутся переговоры о реструктуризации долга предприятия. Об этом сообщил первый замминистра жилищной политики и энергетики Иркутской области Михаил Клинков на заседании по контрольной деятельности Заксобрания.

Он отметил, что кредиторы «Облжилкомхоза» обратились в суд с иском о признании предприятия банкротом. Однако в среднесрочной перспективе планируется погасить задолженность. По словам министра имущественных отношений Антона Протасова, тарифы, по которым предприятие поставляет ресурсы, часто не соответствуют фактическим затратам, что приводит к убыткам. В настоящее время правительством и руководством предприятия разрабатывается план вывода предприятия из кризисной ситуации.

Депутат ЗС Геннадий Нестерович отметил, что это предприятие заходит в самые трудные территории, в том числе отдаленные, в которых не заинтересованы коммерческие структуры. Потому «Облжилкомхоз» необходимо сохранить, поскольку оно несет на себе большую социальную нагрузку. «но руководство должно задумываться и над вопросами прибыли, поскольку кредиторская задолженность приближается к 1 млрд рублей», – говорит парламентарий.

Отметим, на заседании комиссии были представлены результаты проверки «Облжилкомхоза», а также «Облкоммунэнерго», которую проводила Контрольно-счётная палата Иркутской области. Как сообщил заместитель председателя КСП Константин Янцер, всего аудиторами было проверено имущества на сумму 1 млрд 137,2 млн рублей. Результаты проверки показывают снижение деловой активности и платежеспособности, «Облжилкомхоза». Что касается «Облкоммунэнерго», то выявлен факт неперечисления средств в размере 684,3 тысяч рублей прибыли, которая не была направлена на инвестиционное развитие. В связи с чем КСП рекомендует перечислить эти средства в бюджет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное