Новости

Ограничений потребления воды и электроэнергии для населения, социальных объектов и предприятий не планируют вводить в Иркутской области

Ограничений потребления воды и электроэнергии для населения, социальных объектов и предприятий в Иркутской области не вводилось и не планируется вводить. Ситуация по водоснабжению и энергообеспечению в регионе стабильная. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков на совещании с членами областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщил начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, на сегодняшний день организовано взаимодействие с Росгидрометом, Роспотребнадзором по мониторингу обстановки в Ангарске, Усолья-Сибирском, Свирске, Черемховском районе. По его словам, ситуация стабильная, водозаборы работают в штатном режиме, нарушений нет. Наблюдается повышение уровня воды на водозаборах в связи с ледоставом.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко отметил, что все объекты работают в штатном режиме, никаких ограничений по потреблению воды или электроэнергии нет, и в их введении нет необходимости.

– По водозабору в Ангарске организован круглосуточный мониторинг. На сегодня по водоснабжению ситуация стабильная, более того, намечается улучшение, потому что кромка льда поднимается к водозабору. Что касается электроснабжения, то оно не зависит от уровня Байкала. Более того, на сегодняшний день у нас достаточно резервных мощностей ТЭЦ, чтобы практически мгновенно поднять нагрузку на 1000 – 1500 мВт, – подчеркнул Олег Причко.

Напомним, на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поддержана инициатива Правительства Иркутской области об установлении расходов воды через Иркутскую ГЭС, являющихся необходимыми для устойчивого бесперебойного тепло-, водоснабжения, которые составляют   1300 м3/ с при открытой воде и 1250 м3/ с – при установлении ледяного покрова. Это позволит продолжить штатную работу и не допустить сбоев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное