Новости

«Мы просили население не поддаваться панике, не подводить ВЛБАНК под лишение лицензии. Но, к сожалению, банк не устоял»

29 января Центробанк России отозвал лицензию у одного из старейших банков Иркутской области – ВЛБАНК (ОАО). Для многих клиентов банка это событие стало неприятной неожиданностью. Больше всего расстроены на родине кредитной организации – в Усть-Куте.

В 2015 году ВЛБАНКу могло бы исполниться 25 лет. Один из старейших региональных банков области, с 2012 года он активно завоевывал и федеральный рынок: офисы «Верхнеленского» (а с 2013-го – «Вашего Личного») открывались в городах России один за другим. Клиентами ВЛБАНКа были жители Краснодарского края, Челябинской, Свердловской, Ростовской областей и других регионов. Банку удалось покорить и столицу. Казалось, ничто не предвещало беды…

Но декабрьский обвал рубля и последовавшая за этим паника среди вкладчиков, которые снимали средства с банковских  депозитов и покупали валюту, ювелирные изделия, бытовую технику, автомобили, недвижимость, стали проверкой на прочность для многих кредитных организаций. Не все банки смогли справиться с резким оттоком вкладчиков. Не справился и ВЛБАНК.

Полная неожиданность

Официальное сообщение об отзыве лицензий у ВЛБАНК (ОАО) появилось на сайте Центробанка 29 января. Причинами отзыва, согласно информации регулятора, стали неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также «неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

 «Для меня отзыв лицензии был полной неожиданностью, – говорит иркутянка Алла Буравцева, основатель и владелец  школы ‘Академия Памяти’. – У нашей компании был расчетный счет в этом банке. И в целом мы были довольны сотрудничеством. Смущало меня лишь два фактора: задержка переводов платежей и система единой справочной, когда невозможно дозвониться и оперативно решить какой-то вопрос».

По словам предпринимательницы, отзыв лицензии у банка никак не отразится на ее бизнесе: вкладов и сбережений у компании в банке не было, только оборотные средства: «Сумма ‘зависла’ совсем небольшая. Если мы ее и потеряем, то не страшно». Сейчас Алла Буравцева думает, в каком банке открыть расчетный счет, рассматривает разные варианты.

Поддались панике

Выбирать другой банк предстоит и многим жителям Усть-Кута – родного города «Вашего Личного банка». Там, правда, выбор совсем невелик: раньше в городе работали пять банков, а после отзыва лицензий сначала у «Радиана», а теперь – и у ВЛБАНКа на рынке остались лишь ВТБ24, Сбербанк и ВСТКБ.

Событие 29 января стало для местных жителей очень неприятным сюрпризом: многие доверяли ВЛБАНКу, годами хранили там свои сбережения, брали кредиты, оплачивали в его кредитно-кассовых офисах коммунальные услуги. Пользовались услугами банка и юрлица, и органы власти.

«Мы очень расстроены. ВЛБАНК всех устраивал: он был оперативный, мобильный, гибкий, – говорит Оксана Саврасова, заместитель главы администрации г. Усть-Кута по экономическим вопросам. – Когда в декабре, после резкого обвала рубля, население массово стало забирать свои вклады, мы очень ратовали за то, чтобы люди не поддавались панике, не подводили банк под лишение лицензии. К сожалению, ВЛБАНК не удержался, не смог справиться со своими кредитными обязательствами. Нам очень жаль».              


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное