Новости

Контрольно-кассовое оборудование в России будет переведено в режим онлайн

Минфин РФ подготовил законопроект, согласно которому в 2016 году все контрольно-кассовое оборудование в России будет переведено в онлайн. Новые кассовые аппараты будут передавать данные об операциях в налоговую службу. Нововведение коснется всех торговых сетей, а также платежных терминалов. Об этом сообщает пресс-секретарь Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Алексей Москаленко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области:

"Вообще, перевести все кассовые аппараты России в режим онлайн и вывести из тени расчеты – цель хорошая. Но переход на новую систему работы контрольно-кассовых аппаратов для малого и среднего предпринимательства снова означает дополнительные расходы и немалые, включая покупку оборудования, его подключение, обслуживание и прочее.

С одной стороны, в пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что введение онлайн-касс сократит издержки бизнеса на 25 миллиардов рублей в год. Но с другой стороны, Минэкономразвития еще в 2013 году в своем отзыве на проект Минфина посчитало, что совокупные затраты предпринимателей при внедрении нового порядка могут составить около 76 миллиардов рублей.

Плюс к этому интернет есть не во всех населенных пунктах, и даже в городах он не везде работает качественно. И многие специалисты считают, что выстроить бесперебойную систему онлайн-передачи данных в масштабах всей страны будет очень сложно, к тому же, в такие короткие сроки. 

Если говорить в целом, то мне не нравится сам подход. Вместо того чтобы создавать условия для ведения бизнеса, при которых предпринимателям будет выгодно и интересно работать легально, государство в очередной раз пытается ужесточить регуляторную составляющую, заведомо подозревая бизнес в уходе от налогов. К сожалению, в психологии чиновников присутствует, так сказать, презумпция ВИНОВНОСТИ бизнеса".


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное