Новости

«Нельзя допускать того, чтобы частный сектор Иркутска завалили мусором"

Вопрос о вывозе ТБО из частного сектора рассмотрели на депутатских слушаниях по инициативе депутата Думы Юрия Коренева. В результате был разработан план мероприятий по уборке территорий, внесены поправки в программу "комфортная городская среда г. Иркутска".

В начале года МУП «Спецавтохозяйство» прекратило вывозить мусор с территории сектора индивидуальной жилой застройки. Контрольно-счетная палата города Иркутска вынесла заключение о том, что у администрации нет полномочий на вывоз ТБО, но есть полномочия на организацию вывоза.

О ситуации специалисты доложили председателю Думы Дмитрию Бердникову в ходе рабочего совещания. Затем депутаты рассмотрели вопрос на комиссии по ЖКХ и транспорту. На слушаниях Думы депутат Александр Якубовский  назвал ситуацию вопиющей.

«Нельзя допускать того, чтобы частный сектор завалили мусором. Пути решения проблемы специалисты должны искать незамедлительно.  В ближайшее время проблема  может стать экологическим бедствием», - сказал Александр Якубовский. 

Как сообщает пресс-служба Думы города Иркутска, в ходе комиссии депутаты настаивали на скорейшем решении вопроса.  В результате был разработан план мероприятий и предоставлен депутатам на обсуждение на слушаниях.  

Как пояснил заместитель мэра, председатель Комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Дугаров, с февраля начнется уборка захламленных контейнерных площадок и несанкционированных свалок. Также внесут изменения в подпрограмму «Комфортная городская среда г.Иркутска» для переноса денег средств из МП «Развитие сектора индивидуальной жилой застройки», запланированных на вывоз мусора. Кроме того, в течение всего года собственников домов будут информировать о датах выездных комиссий по заключению договоров, раздавать листовки, проводить беседы с жителями.

К работе планируют подключить и участковых для проведения регулярных рейдов по территории частного сектора с целью привлечения к административной ответственности лиц, имеющих антисанитарное состояние рядом с домом.

Еще один выход из ситуации, по словам специалистов, включение оплаты за вывоз твердых бытовых отходов с сектора индивидуальной жилой застройки в квитанцию по оплате за электроэнергию. Для этого проведут совещание с ООО «Иркутская Энергосбытовая компания».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное