Новости

Ждём новостей от Банка России

Российский фондовый рынок открыл пятницу уверенным ростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 1,2%, в лидерах спроса акции «Мечела» и «РусГидро». Дешевеют бумаги КАМАЗа и «Полюс Золота».

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился неоднозначным. Американские индексы закрыли четверг ростом, фьючерс на индекс S&P дешевеет. Цены на нефть снижаются, баррель сорта Brent стоит сейчас не более $48,80. Российский рубль в пятницу утром тоже дешевеет в парах с долларом и евро. За американскую валюту инвесторы дают 68,99 руб. (+0,4%).

Пока участники рынка настроены достаточно нейтрально: впереди заседание Центробанка РФ, все ждут новостей и не спешат расходовать силы впустую. До сих пор нет чёткой информации, реализовал ли Минфин запланированные до конца января $7,7 млрд или какую-то часть придерживает на сегодня.

Сегодняшняя встреча на уровне руководства Центробанка – определяющая. Теперь политику ЦБ в отношении инфляции и курсообразования рубля контролирует Дмитрий Тулин. Январское заседание ЦБ покажет, насколько он жёсткий монетарный политик и определит, будет ли корректироваться текущий фискальный подход. Думается, что ставка пока останется на уровне 17%, а решения по её изменению будут приняты до конца квартала.

Пока все без исключения голубые фишки российского рынка дорожают, но есть основания предполагать, что в случае неловких или туманных комментариев ЦБ первыми начнут дешеветь акции банков, затем нефтянка.

Индекс ММВБ проведёт торги пятницы в диапазоне 1640-1685 пунктов.

В четверг на встрече в Брюсселе министры иностранных дел ЕС приняли решение продлить действующие ограничения до сентября 2015 года. В течение следующей недели Еврокомиссия представит дополнения к уже введённым санкция, чтобы усилить давление на Россию. Среди возможных вариантов ограничения на покупку новых выпусков российских гособлигаций и отключение от международной системы SWIFT. Напомним, что западные страны считают Россию виновной в разжигании гражданской войны на Украине, за что и решили наказать экономическими запретами.

Тем не менее, ужесточение санкций – событие для инвесторов ожидаемое, резкое падение рынка возможно только в том случае, если новации Еврокомиссии будут действительно носить разрушительный характер для России.

Сегодня «Норильский никель» представит операционные результаты за IV квартал 2014 года. Заседание совета директоров проведут «Верофарм» и «МРСК Сибири». Внеочередное общее собрание акционеров состоится в Nordgold.

В Японии выйдут данные по инфляции и безработице. Статистику по темпам экономического роста в IV квартале 2014 года опубликуют Испания, Латвия, Бельгия, Австрия, Россия, США и Канада. В ЕС выйдут данные по безработице и инфляции.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное