Новости

Шифровальщик-вымогатель Onion требует 1500 евро за разблокировку данных пользователя

 «Лаборатория Касперского» предупреждает российских пользователей о распространении серьезной угрозы – новой модификации шифровальщика-вымогателя Onion, способной обходить защитные механизмы. В случае заражения троянец шифрует документы и требует за их разблокировку около 1500 евро. 

Попав на компьютер пользователя и получив доступ к его документам, вредоносная программа применяет к ним алгоритмы ассиметричного шифрования, делая данные недоступными для их владельца. Получить их обратно пользователи могут только при наличии специального ключа, который находится у злоумышленников и становится доступен после перевода денег в качестве выкупа. Однако новая модификация Onion заслуживает не меньшего внимания – киберпреступники повысили не только технический уровень зловреда, который теперь может обходить эмуляционную среду защитных продуктов, но и свои аппетиты – «ценник» за дешифрование пользовательских данных возрос с сотни долларов до полутора тысяч евро.

Многие защитные решения полагаются на технику эмуляции, чтобы без риска заражения определить, является ли программа вредоносной. Для этого подозрительный код выполняется в изолированной виртуальной среде, которая моделирует работу аппаратного обеспечения и операционной системы. В таком режиме защитное средство анализирует поведение программы с целью детектирования вредоносных действий. Тот факт, что модифицированная версия Onion умеет обходить среду эмуляции, существенно повышает шансы троянца на проникновение в систему.

Специалисты компании напоминают, что пользователи, деактивировавшие модуль «Мониторинг активности» или использующие устаревшие версии защитных решений без указанного модуля, должны быть особенно осторожны: не следует открывать неизвестные вложения и предоставлять доступ к системе другим лицам. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное