Новости

Нижнеилимский район и Железногорск-Илимский предлагается объединить

Мэр Нижнеилимского района Николай Тюхтяев обратился в думу муниципалитетов с инициативой объединить Нижнеилимский район и Железногорск-Илимский.

Основанием для обращения послужили встречи с населением, сходы, собрания, профсоюзные конференции. По словам Николая Тюхтяева, жителей интересует, почему на одной территории действует несколько субъектов, каждая со своими властными полномочиями. Установленные законом разграничения нередко путают граждан в отношении того, к кому обращаться за той или иной услугой. Тогда как объединение полномочий приведет к более упорядоченной работе с населением, более эффективному функционированию структур, в итоге – улучшению качества управления территорией. Наконец – это экономически более выгодный формат, не противоречащий законодательству, считает мэр.

Как сообщает ИА Телеинформ, такое преобразование возможно по инициативе жителей и при поддержке районного и городского депутатских корпусов. По словам председателя думы Нижнеилимского района Сергея Жирнова, это вопрос планируется рассматривать на постоянных депутатских комиссиях, сообщает пресс-служба администрации района.

Напомним, прошлый год ознаменовался объединением в единый городской округ Ангарска и АМО. Законодательная инициатива по принятию соответствующего закона принадлежала думе Ангарского района. Ранее сообщалось, что во всех муниципальных образованиях Ангарского района – Ангарск, Мегет, Одинск, Саватеевка – прошли публичные слушания, на которых жители выразили согласие по вопросу объединения в единое муниципальное образование с общим бюджетом, а также единой представительной и исполнительной властями.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное