Новости

"Ситуация на рынке продажи готового бизнеса в Иркутске усугубилась", - Олег Змановских, "Байкал-Инвест"

Предприниматели все активнее выставляют бизнес на продажу. Однако инвесторы, напротив, менее охотно вкладывают деньги в готовые предприятия. Об этом «Телеинформу» рассказал руководитель Консалтинговой компании «Байкал-Инвест» Олег Змановских.

На сегодня в Иркутске не наблюдается массовой продажи бизнеса в какой-то из сфер, однако очевидна общая тенденция роста предложения.

– Нельзя сказать, что в январе 2015 года ситуация на рынке продажи готового бизнеса в Иркутске усугубилась, но можно с большой долей вероятности предположить, что она усугубится в ближайшие месяцы, – заявил Олег Змановских. – Если говорить грубо, то число бизнесов, выставленных на продажу, продолжает расти, тогда как спрос остается на прежнем уровне и даже несколько снижается.

По данным Авито, сегодня на рынке готового бизнеса в Иркутской области размещено 1658 предложений. Из них 1217 приходится на Иркутск. Наиболее существенную долю занимают предложения от владельцев торгового бизнеса – около 40%. На втором месте предприятия сферы услуг (25%), на третьем (по 10%) – общепита и производственные фирмы.

Распределение предприятий по сферам примерно соответствует тем, которые были обозначены Олегом Змановских в обзоре рынка готового бизнеса по итогам 2014 года. На 2015 год эксперт спрогнозировал продолжительное увеличение разрыва между спросом и предложением.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное