Новости

Игорь Шувалов разрешил весь кризис в Думе. План правительства депутатам не понравился, но они его одобрили

Правительство вчера добилось от думского большинства одобрения своего антикризисного плана на ближайший квартал. Но депутаты дали добро при условии, что в план войдут их антикризисные предложения, об исполнении которых Белый дом будет теперь отчитываться перед Госдумой ежеквартально. Выступивший вчера на правительственном часе первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал депутатов к "консолидации", согласившись на их условия. Отказалась одобрить план правительства только фракция "Справедливая Россия".

"Никаких радужных представлений у нас нет"

Первому вице-премьеру Игорю Шувалову пришлось прийти в Госдуму потому, что депутаты неделю назад потребовали от правительства объяснений того, как власть намерена бороться с кризисом. Кроме того, министров в Госдуму направил президент для обсуждения антикризисного плана, который одобрил в начале этой недели. Депутатский корпус накануне вчерашнего правительственного часа был настроен критически. Даже контролирующие Госдуму единороссы готовы были поддержать правительство с оговорками. Правительству же, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в борьбе с кризисом требуется консолидация всех парламентских сил.

Игорь Шувалов также начал доклад об антикризисном плане с "политических аспектов", подчеркнув, что обычно такого не делает, так как политика "не его работа". "Я занимаюсь реальным управлением",— заявил он и напомнил, что даже при высоких ценах на нефть экономика России "испытывала торможение", связанное с последствиями кризиса 2008 года. На таком фоне, по его словам, произошло присоединение Крыма и началась война на Украине, в результате которых США и Евросоюз ввели санкции в отношении РФ. Одновременно с этим, отметил Игорь Шувалов, началось падение цен на нефть и переход к плавающему курсу рубля, который был "крайне болезненным, но абсолютно оправданным и верным".

Первый вице-премьер заверил, что у правительства есть резерв средств, который будет направлен на реализацию антикризисных мер в первом квартале. Приоритеты дальнейшего финансирования плана он пообещал определять совместно с парламентом. При этом, предупреждая, по всей видимости, возможные предложения парламентариев по наращиванию расходов, он подчеркнул, что дальнейшие действия властей будут строиться на новом "крайне жестком" макроэкономическом прогнозе, который Минэкономики представит в Белый дом "уже в ближайшие два дня". "Никаких радужных представлений у нас нет, иллюзий — тоже",— признался первый вице-премьер. Из конкретики, впрочем, он назвал лишь одну цифру, ранее уже обнародованную главой Минэкономики Алексеем Улюкаевым: заложенная в бюджет цена нефти на 2015 год будет снижена вдвое, то есть со $100 до $50 за баррель.

"Это не план, а некий свод намерений и пожеланий. Разрозненные, несистемные меры в отдельных областях, повторяющие причины, которые привели к кризису",— заявил зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Он заострил внимание на названии документа — "план стабилизации". Речь, по мнению справоросса, действительно идет о стабилизации страны, "но о стабилизации на более низком технологическом уровне, более низком уровне бюджетных доходов и доходов населения". Поэтому он уверен, что "нынешний состав финансово-экономического блока правительства, который несет ответственность за текущий кризис, не в состоянии предложить реальную альтернативу" и потому "настало время для смены министров прежде всего этого блока".

"65 копеек за доллар, и все будет нормально"

Депутаты от ЛДПР накануне тоже заявляли, что ответственность за кризис лежит на правительстве. Но отказать Белому дому в поддержке в столь "острый политический момент" не решились.

Фракция "Единая Россия" заявила о поддержке правительственного плана, оговорив при этом ряд условий. Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков заявил, что правительству следует уделить особое внимание проблемам "на рынке труда", которые будут обостряться. Он также напомнил о выполнении "социальных обязательств", заложенных в бюджет. По его словам, правительство должно будет проиндексировать социальные выплаты сообразно уровню инфляции.

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров тоже согласен на совместную с Белым домом работу. Но комитет, по его словам, не даст правительству дополнительных полномочий в распоряжении бюджетными средствами. Один из пунктов антикризисного плана предполагает поправки к Бюджетному кодексу, позволяющие правительству самостоятельно перераспределять бюджетные средства между государственными программами. Думский комитет требует, чтобы любое перераспределение расходов между госпрограммами правительство проводило специальным законопроектом, то есть согласовывало с депутатами.

Игорь Шувалов сообщил, что готов учесть все претензии. Замечания от депутатов в Белом доме будут ждать в течение недели.

Виктор Хамраев, Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное