Новости

Российский рынок поманил нефтью. За неделю международные инвесторы вложили в Россию $32,7 млн

По данным EPFR, за неделю, закончившуюся 28 января, приток средств в Россию через активные пассивные фонды составил $32,7 млн, неделей ранее был противоположный результат — отток в размере $180 млн. Это первый положительный результат после десяти недель непрерывного оттока, за которые инвесторы вывели около $2,2 млрд.

Возобновившейся приток средств иностранных инвесторов связан со стабилизацией цен на нефть. 

После обвала цен и достижения шестилетнего минимума в последние две недели цены держатся выше уровня $45. «На фоне стабилизации цен на нефть мы увидели интерес со стороны иностранных инвесторов»,— отмечает трейдер крупного западного банка.

Впрочем, участники рынка сомневаются, что приток иностранных инвестиций сохранится и на предстоящей неделе.

«12 февраля может быть принято решение ЕС о расширении экономических санкций против России, поэтому говорить о смене тенденции в направлении движения капитала среди зарубежных фондов на рынке пока не приходится,— отмечает управляющий директор ИГ “Тринфико” Егор Кротков.— Возможно, после понижения странового рейтинга России агентством S&P были небольшие покупки на свершившемся “событии”, так как это давно ожидалось и было отыграно в ценах».

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное