Новости

Правительство Иркутской области поддержит проекты, реализуемые в Усольском районе

Правительство региона поддержит проекты, реализуемые в Усольском районе. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на встрече с мэром Усольского района Виталием Матюхой, которая состоялась в ходе рабочей поездки главы региона в муниципальное образование.

Виталий Матюха сообщил Сергею Ерощенко, что экономику и социальную сферу района составляют около 400 предприятий, организаций и учреждений, в том числе 87 объектов социальной сферы, девять сельскохозяйственных предприятий, девять предприятий, занимающихся промышленным производством, 122 предприятия малого бизнеса. По итогам 2014 года Усольскому району удалось сохранить положительную динамику развития по большинству важнейших социально- экономических показателей. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) увеличилась на 6% к 2013 году и составила 12,4 млрд. рублей, общий объем отгруженной продукции по всем видам экономической деятельности увеличился на 2% и составил 11,1 млрд. рублей, ввод в действие жилья составил 2490 кв.м. (рост на 44,4%).

Ведущую роль в экономике района продолжает играть сельскохозяйственное производство. Объем отгруженной продукции сельского хозяйства составил 9,2 млрд. рублей. (за аналогичный период 2013 года – 8,5 млрд. рублей), темп роста 108,2%. По сравнению с 2013 годом тружениками села Усольского района увеличено производство зерна на 6,8% (60,1тыс. тонн), молока на 5% (22,6тыс. тонн), мяса на 5,5% (23,2тыс. тонн), яиц на 2% (587млн. шт), картофеля на 20% (33,8 тыс. тонн) и овощей на 25% (6,2 тыс. тонн).

По итогам встречи Губернатор поддержал предложение главы района по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Белореченский. На проект получено положительное заключение Агентства государственной экспертизы в строительстве. Как отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Павел Никитин, спортивный объект рекомендован к включению в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие физкультуры и спорта РФ». Сергей Ерощенко рекомендовал мэру Усольского района получить положительное заключение государственной экологической экспертизы для строительства ФОКа и представить документы в министерство строительства, дорожного хозяйства и министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. При выполнении этого условия появится возможность выделения федеральных средств на реализацию проекта.

Кроме того, Губернатор посетил детский сад №1 «Алёнушка». Его строительство началось в апреле 2014 года и закончилось в декабре 2014 года. Было возведено двухэтажное здание, предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, детские спальни и игровые комнаты, пищеблок, прачечная. Все оснащено современным технологическим оборудованием. Территория дошкольного учреждения благоустроена и огорожена. В детском саду будут работать шесть  групп на 110  мест для детей в возрасте от 1,5  до 7 лет. Открытие детского сада позволяет полностью решить вопрос предоставления доступного дошкольного образования для детей жителей Белореченского.

Общая стоимость объекта составила 95 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 92,5 млн. рублей, областного бюджета около 2 млн. рублей, остальная часть средств выделена из муниципальной казны.

В рабочей поездке приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков, министры облправительства, депутаты областного парламента, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное