Новости

Предприятие «Кремний» приступило к модернизации системы газоочистки

На шелеховском предприятии «Кремний» в 2016 году планируется начать строительство фильтров сухой газоочистки на рудотермических печах №1 и №2 в рамках модернизации системы газоочистки. Как сообщил директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Иван Ребрик на видеоконференции 2 марта, необходимая проектная документация уже готова. В настоящее время она проходит экспертизу.

«После прохождения экспертизы необходимо будет подготовить рабочую документацию и заказать оборудование, - сказал Иван Ребрик. - Завершить модернизацию газоочистного оборудования рудно-термических печей №1 и №2 планируется в 2017 году. Это очень дорогостоящий проект. Сумма инвестиций около 800 млн рублей. Переход на «сухую» очистку газов позволит в два раза снизить выбросы в атмосферу».

По словам Ивана Ребрика, РУСАЛ уделяет большое внимание вопросам экологии и стремится свести к минимуму влияние своих предприятий на окружающую среду. В 2014 году на предприятии «Кремний» был проведен текущий ремонт оборудования – в частности, вентиляторов, шламопроводов и газопромывателей. «Мы также выполнили работы по канализованию стоков», - добавил он.

В прошлом году на предприятии рассматривался вопрос о возможности продления срока службы действующего шламонакопителя. Было принято решение о разработке документации по наращиванию дамбы. «Мы получили на этот проект положительное заключение экологической экспертизы, - пояснил Иван Ребрик. - В 2015 году приступаем к работам».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное