Новости

Законность решения региональных властей регулировать цены на социально значимые продукты питания поставлена под сомнение

Законность решения региональных властей самостоятельно регулировать цены на социально значимые продукты питания поставлена под сомнение. Зафиксировав по просьбе чиновников стоимость товаров, ритейлеры просто переложили свои убытки на поставщиков, вынуждая их снижать отпускные цены и поставив на грань рентабельности.

РОСПиК направила письмо главе ФАС Игорю Артемьеву с просьбой признать незаконными и ограничивающими конкуренцию действия региональных администраций по фиксации для торговых сетей и оптового звена наценки на ряд социально значимых товаров. В ФАС получили письмо РОСПиК и проводят анализ ценообразования на хлеб социальных категорий.

Гильдия ссылается на многочисленные попытки регулирования цен на региональном уровне, о которых "Ъ" подробно сообщал в середине февраля. Но ограничение цен региональными властями возможно только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу, напоминает РОСПиК.

Однако помимо незаконности фиксации цен гильдия указывает и на экономические факторы, которые несут серьезную угрозу бизнесу производителей.

Сети зачастую устанавливают высокую наценку на некоторую продукцию, так что она может достигать 30-40%, однако фиксация чиновниками наценки не решает проблемы, говорится в письме. Результатом применения такого механизма стало то, что ритейлеры просто переложили свои убытки на производителей, утверждают в гильдии. П

Председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко соглашается, что существует проблема перекладывания сетями финансовой нагрузки, связанной с ограничением наценки, на производителя. "Некоторые производители решают эту проблему так: сокращают выпуск низкомаржинальной молочной продукции и увеличивают производство высокомаржинальной",-- объясняет господин Даниленко.

На прошлой неделе Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейших ритейлеров, договорилась заморозить цены на 20 социально значимых продуктов. Предложение АКОРТ было поддержано ФАС, и в письме о дискриминации поставщиков за счет этого соглашения ничего не говорится. Директор по внешним связям "Дикси" Екатерина Куманина уверяет, что сеть не планирует перераспределять нагрузку от фиксации наценки и заморозки цен на социальные товары на другие категории продукции или поставщиков. "Мы рассматриваем программу как инвестиции компании в стабилизацию ситуации на продовольственном рынке",-- уточняет она. Представитель Auchan Мария Курносова настаивает, что никаких требований снижать закупочные цены нет.

Как рассказали "Ъ" несколько участников вчерашнего совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, посвященного регулированию продовольственных рынков, региональные чиновники предлагали законодательно зафиксировать предельные наценки на социально значимую продукцию по всей цепочке -- от производителя до розницы. Однако идея не была поддержана ни господином Шуваловым, ни участниками рынка, так как подобное предложение неизбежно приведет к дефициту продукции и снижению инвестиционной привлекательности любого из звеньев поставки, утверждают собеседники "Ъ".

Анна Зиброва, Анастасия Дуленкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное