Новости

Разморозка пенсионных накоплений ударит по большинству НПФ

В мае этого года на пенсионном рынке сложится уникальная ситуация: 63 негосударственных пенсионных фонда (НПФ) из 87 работающих с пенсионными накоплениями зафиксируют существенный отток средств.

У поэтапного процесса разморозки пенсионных накоплений, начавшегося в этом году, обнаружились новые риски. В частности, для 63 НПФ, не успевших вступить в систему гарантирования накоплений до 1 марта, процесс передачи средств в мае сулит значительный отток и снижение объема активов

Согласно данным Банка России, из 120 НПФ 87 работают с пенсионными накоплениями. Из них в систему гарантирования на сегодня успели вступить 24 НПФ. На эти фонды приходится 84% всего объема пенсионных накоплений (940 млрд руб.). В фондах, пока не являющихся участниками системы гарантирования, аккумулировано 180 млрд руб. накоплений.

В ПФР вчера уточнили: средства по итогам переходных кампаний 2013-2014 годов будут передаваться в 24 НПФ, в том числе из тех фондов, которые в систему не вошли. Не успевшие гарантироваться фонды пока не получат ничего. "Обычно фонды получают средства из ПФР и за счет этих средств проводят расчет с фондами, в которые перевелись клиенты",-- поясняет гендиректор консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергей Околеснов.

Для того чтобы обеспечить передачу денег ушедших клиентов, "негарантированным" фондам в этом году придется продавать ценные бумаги, в которые сейчас вложены накопления, или закрывать банковские депозиты, отмечает господин Околеснов.

В опрошенных вчера фондах, не успевших вступить в систему гарантирования до 1 марта, готовятся к передаче средств. "Мы готовы передать средства в установленные регулятором сроки",-- заявляет член совета директоров НПФ "Солнце. Жизнь. Пенсия" Андрей Куликов. "Мы еще в прошлом году рассчитывали, какой объем средств придется передать другим НПФ. В конце года мы специально разместили соответствующий объем средств на коротких депозитах -- чтобы вовремя можно было передать деньги в фонды. Однако до сих пор неизвестно, сколько клиентов у нас "увели" в 2014 году",-- отмечает гендиректор НПФ "Участие" Сергей Зыцарь.

Впрочем, эксперты отмечают: далеко не все заранее просчитывали ситуацию. "При досрочном снятии средств с депозитов или незапланированной срочной продаже ценных бумаг с высокой долей вероятности такие фонды совершат убыточные операции, а значит, снизится доходность пенсионных накоплений",-- сетует господин Околеснов.

Неопределенность финансового положения фондов, не вступивших в систему гарантирования, мешает их продавать, отмечают участники рынка. "Много небольших фондов выставлено на продажу. Однако покупатели ждут реестра с переходами за 2014 год, чтобы оценить объем активов фонда после майской передачи средств и в зависимости от этой цифры посчитать цену",-- поясняет господин Зыцарь.

Мария Яковлева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное