Новости

Минкомсвязь разрешит газетным киоскам продавать сигареты

Минкомсвязь согласна разрешить газетным киоскам продажу табачной продукции, чтобы повысить их рентабельность в условиях кризиса. На продажи сигарет может приходиться всего лишь около 10% оборота киоска, но зато они повысят продажи самих газет за счет нового потока покупателей, объясняют распространители прессы.

Предложение разрешить газетным киоскам торговать сигаретами было высказано на экспертном совете региональной прессы при Минкомсвязи в конце февраля, рассказал "Ъ" заместитель главы министерства Алексей Волин. Об этом попросили распространители прессы, министерство идею поддерживает, говорит он. Для ее реализации потребуется внести изменения в правила нестационарной торговли, и Минкомсвязь направит соответствующие предложения Минпромторгу.

Запрет на продажу сигарет в киосках вступил в силу с 1 июня 2014 года. В минувшем октябре вернуть в киоски табак и запрещенное раньше пиво предложил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, пояснявший, что малая розница сильно пострадала от запретов, особенно в сельской местности. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял тогда, что министерство готово будет рассмотреть предложения в официальном порядке. "Если на федеральном уровне вопрос будет решен, то мы спорить не будем",-- заявил "Ъ" представитель департамента рекламы и СМИ Москвы Владимир Яковлев.

Разрешение продавать сигареты в газетных киосках позволит увеличить доходность, продажи газет и налоговые поступления, убежден председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин. Так, налоговые сборы от рекламы и реализации сигарет могут составить 5-7 млрд руб. в год, оценивает он.

"Разрешение на продажу сигарет спасет отрасль от кризиса",-- соглашается гендиректор "АРИА-АиФ" Герман Баринов. Доходность от продажи сигарет не очень большая, но сигареты влияют на синергию покупок -- это главное, подтверждает он.

Как сообщал ранее "Ъ", система газетных киосков в Москве сейчас переживает реформу, в ходе которой московское правительство планирует стать единственным владельцем киосков в столице. Для этого оно заменит все существующие частные объекты на новые, принадлежащие городу. Городской схемой предусмотрено около 2,1 тыс. мест, из них 1,7 тыс.-- работающие старые киоски, которые предстоит заменить в течение 2015 года по мере истечения их договоров.

Анна Афанасьева, Елизавета Макарова, Олег Трутнев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное