Новости

Прокуратура Бодайбо защитила право пенсионеров на бесплатный проезд к месту отдыха

В прокуратуру г. Бодайбо обратились пенсионеры Бодайбинского района с заявлениями о признании незаконным отказа управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Бодайбинском районе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что в силу ст. 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», обратившиеся граждане имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Бодайбо, в целях реализации указанной нормы закона Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 года № 176 утверждены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно. Согласно п. 3 этих Правил, компенсация расходов на проезд может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов.

Однако обратившимся в прокуратуру гражданам в выплате такой компенсации было отказано.

По результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой г. Бодайбо в суд направлено 10 исковых заявлений на сумму 143 тыс. рублей.

Бодайбинским городским судом исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное