Новости

В 2015 году за счет средств ОМС высокотехнологичную медпомощь планируется оказать 7,4 тыс. пациентам. Это в 2 раза больше, чем в 2014 году

В 2015 году за счет средств обязательного медицинского страхования высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) планируется оказать 7,4 тыс. пациентам. В 2014 году такой вид медицинских услуг за счет средств ОМС получили около 3,5 тыс. человек. Об этом сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Лебедь.

– Всего по итогам 2014 года высокотехнологичную помощь в различных медицинских учреждениях России получили более 17,3 тыс. жителей Приангарья. Из них более 6,4 тыс. человек прошли лечение в областных учреждениях здравоохранения. Еще порядка 5,5 тыс. человек – в медицинских организациях федерального подчинения, расположенных на территории Иркутской области, – отметила Ольга Лебедь.

В 2015 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Иркутской области в региональном бюджете запланировано 450 млн. рублей. Еще 111 млн. рублей составит федеральное финансирование. Кроме того, более 983,9 млн. рублей выделено в рамках ОМС. В прошлом году эта сумма составляла порядка 587,7 млн. рублей. Ежемесячно министерством здравоохранения Иркутской области совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования проводится мониторинг потребности в оказании ВМП и, в случае необходимости, возможен пересмотр выделяемых средств в сторону увеличения.

Как пояснила ведущий советник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области Екатерина Лысанова, с 2015 года упрощен порядок направления граждан на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Если раньше решение о необходимости оказания данного вида помощи принималось несколькими специалистами на комиссии, то теперь такое решение может приниматься единолично лечащим врачом. Пациенты могут получить консультации в министерстве здравоохранения Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 29а, обратившись лично или по телефонам: по вопросам направления на высокотехнологичную медицинскую помощь взрослого населения – (3952) 26-51-29 (каб. 22), направления детей и женщин по профилю «Акушерство и гинекология» – (3952) 26-51-22, 24-05-75 (каб. 26).

На территории Иркутской области высокотехнологичные виды медицинской помощи оказываются в 13 медицинских организациях как областного, так и федерального подчинения. Жители региона имеют возможность получить практически все наиболее распространенные виды высокотехнологичной помощи, не покидая область. Однако в случае необходимости, пациенты направляются также в ведущие учреждения Новосибирска, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Вопросы направления жителей Российской Федерации на лечение за рубеж находятся в компетенции Министерства здравоохранения РФ, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное