Новости

Частным детсадам с лицензией в Иркутской области предоставят субсидии

В Иркутской области негосударственным образовательным организациям будет выплачиваться субсидия за счет средств областного бюджета на возмещение затрат на заработную плату работников и учебные расходы.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, в настоящий момент в Правительстве региона завершается согласование пакета документов по выделению субсидий  частным дошкольным образовательным  организациям, имеющим лицензию. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Елена Осипова на встрече с руководителями частных детских садов в Центре  методического сопровождения негосударственных дошкольных образовательных организаций. Как пояснила министр, в частности, лицензированным частным детским садам на учебные расходы будет предусмотрено на приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек 500 рублей на одного воспитанника в год, также как и в муниципальном детском саду. Норматив на оплату труда работников также будет соответствовать утвержденным законом Иркутской области нормативу на одного воспитанника в год, который зависит от количества обучающихся и от того в каком муниципальном образовании находится частный детский сад.

- В прошлом году в регионе действовало около 140 частных учреждений, предоставляющих услуги дошкольных организаций, в 2015 году более 250 негосударственных организаций предоставляют услуги по присмотру и уходу за детьми,  из них  27 имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности. Наша задача вывести в легитимное поле деятельность частных образовательных организаций, а они в свою очередь должны обеспечить безопасность детей и соблюдение санитарных норм, - подчеркнула Елена Осипова.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное