Новости

На строительство систем «сухой» газоочистки в 2015 году БрАЗ направит 220 млн рублей

На внедрение высокоэффективных «сухих» газоочисток на Братском алюминиевом заводе в 2014 году было направлено порядка 280 млн рублей. Как рассказал 2 марта директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Иван Ребрик, в текущем году на реализацию этого проекта запланировано еще около 220 млн рублей. Он напомнил, что ранее в 25 корпусе электролиза уже была смонтирована и запущена в эксплуатацию современная «сухая» газоочистка, сейчас на БрАЗе завершается монтаж еще одной установки. На очереди ещё три аналогичных системы. Напомним, степень эффективности данного оборудования по улавливанию фтористого водорода, твердых фторидов и неорганической пыли составляет 99-99,5%.

Рассказывая о планах по реализации на заводе экологических мероприятий в 2015 году, Иван Ребрик сообщил, что продолжится внедрение проекта «Экологический Содерберг». «Все, что реализовано в рамках проекта на Красноярском алюминиевом заводе, с улучшениями появится и на БрАЗе», - подчеркнул он. Иван Ребрик рассказал, что в 2014 году на Братском заводе в 8-ом корпусе электролиза было продолжено внедрение автоматической системы подачи сырья – сейчас ею оснащены 46 электролизеров, на что было потрачено более 90 млн рублей. «В 2015 году установка автоматизированной подачи сырья будет сделана еще на базе 44 электролизеров, - добавил он. - Мы туда направляем более 60 млн рублей». Около 80 млн рублей в прошлом году пошло на установку новых горелочных устройств с высокой степенью дожига анодных газов.

Директор департамента также рассказал, что в 2014 году порядка 35 млн рублей БрАЗ направил на переработку производственных отходов. Более половины из них передано сторонним организациям для повторного использования, утилизации, либо вовлечены в собственное производство. РУСАЛ также продолжает в Братске реконструкцию шламовых полей. В 2014 году на реализацию этого проекта потребовалось около 90 млн рублей, завершить его планируется в 2018 году.

Иван Ребрик также напомнил, что в 2015 году продолжится строительство современного жилья для расселения жителей пос. Чекановский, который находится в санитарно-защитной зоне БрАЗа. В 2014 году на эти цели РУСАЛ выделил порядка 200 млн рублей, в 2015 году планируется дополнительно направить еще 180 млн рублей. Всего за время реализации проекта было возведено четыре девятиэтажных дома для жителей поселка, в 2015 году планируется заложить еще два двухподъездных пятиэтажных дома.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное