Новости

Энергореформу предложили заморозить

"Газпром энергохолдинг" выступил резко против предложенных Минэнерго новых правил отбора станций на 2016 год. В холдинге предлагают просто заморозить статус-кво до следующего года. Минэнерго также начало сомневаться, что ему удастся уже с лета текущего года ограничить объемы неэффективной, но необходимой для теплоснабжения генерации.

Участникам энергорынка не удается договориться о новых правилах оплаты мощности. Попытки Минэнерго и "Совета рынка" реформировать механизм упираются в проблему теплоснабжения регионов и ограничения роста тарифов на тепло. Вчера против идей Минэнерго выступил глава одного из крупнейших генераторов "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) Денис Федоров. На конкурентном отборе мощности на 2015 год не прошла значительная часть станций ТГК-1, в том числе 1,85 ГВт ГЭС. Чтобы точно предсказать необходимость мощностей в долгосрочной перспективе, ГЭХ предлагает отложить выбор новой модели КОМ до мая 2016 года, а результаты КОМ 2015 года заморозить, лишь проиндексировав его цены на инфляцию, заявил господин Федоров.

Избыток предложения на КОМ-2015 в 15,4 ГВт и отсутствие роста спроса подстегнули работу над пересмотром правил. Как сообщал "Ъ" 26 февраля, Минэнерго предлагало отменить потолок цены, действующий в 16 зонах свободного перетока (ЗСП), а ценовые заявки компаний сопоставлять сразу по всей ценовой зоне энергорынка (их две -- Европа с Уралом и Сибирь), снижая итоговую цену на 15%.

По мнению Дениса Федорова, отбор по ценовой зоне не соответствует "физике" и только увеличивает число вынужденной генерации -- станций, которые не проходят отбор, но потом добиваются повышенного тарифа. Впрочем, источник "Ъ" в отрасли подозревает, что реформа КОМ не устраивает ГЭХ и потому, что входящему в холдинг "Мосэнерго" выгодно получать высокую плату по потолку цены, а если ее заменят ценовым минимумом, компания потеряет часть доходов.

В одной из крупных теплогенерирующих компаний называют предложения ГЭХ "достаточно разумной идей". Решение проблемы КОМ при переизбытке мощности требует долгих обсуждений, а заморозка позволяет взять тайм-аут, отмечают там. Другие производители выдвигают собственные идеи: так, "Интер РАО" предлагает досрочную индексацию цены КОМ в 2015 году с учетом изменившихся экономических реалий и конкурсный отбор старых станций под консервацию по цене 70% от КОМ.

Минэнерго должно представить в правительство предложения по совершенствованию КОМ и выводу "лишнего" оборудования до 15 марта. В ожидании новой модели в 2014 году в правила оптового энергорынка внесли запрет на получение статуса вынужденной генерации из-за рисков теплоснабжения с 1 июля 2015 года, а выплаты тем, у кого он сохранится, должны прекратиться 1 июля 2017 года. Но замминистра энергетики Вячеслав Кравченко на Красноярском экономическом форуме усомнился, что удастся выдержать эти сроки, данную позицию он подтвердил и "Ъ", заявив, что видит "определенные риски". Помимо разногласий генераторов причиной может быть и рост тарифов на тепло сразу после закрытия неэффективных станций в регионах, считает собеседник "Ъ", близкий к Минэнерго.

Анастасия Фомичева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное