Новости

Байкал так до конца и не встал

Лед на Байкале так до конца и не встал в нынешнюю аномально теплую зиму, поэтому даже пешие переходы по льду могут завершиться трагедией. Как сообщает 5 марта 2015 года пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в районе Листвянки толщина льда составляет от 30 до 40 см; вдоль побережья на удалении от 10 до 300 м в сторону северо-запада проходит становая трещина, местами открытая шириной до 20 см, имеющая динамический характер.

В Слюдянском районе полоса ледового покрытия от мыса Шаманский до населённого пункта Мангутай, примыкающая к береговой полосе шириной около 1,5 – 2,0 км, является наиболее стабильной, толщина льда достигает 40 см. В срединной части толщина льда составляет 30 см, наблюдаются трещины и нагромождения торосов. Ледовое покрытие вдоль западного берега от Култука до мыса Толстый представляется опасным.

Толщина льда в районе Култука в 20 м от берега 40 – 50 см, в 500 м - толщина 30 см. В районе станции Старая Ангасолка 149 км Кругобайкальской железной дороги толщина льда у берега составляет 30 см, в 500 м от берега толщина льда колеблется 18 – 22 см, наблюдаются торосы, лед трещиноватый - имеются сквозные трещины 2 -5 см с видимой в них водой. Ледовое покрытие в промежутке от 149 км до 137 км КБЖД, в 100 м от берега, имеет толщину льда 25 -30 см. В районе между 132 км – 134 км КБЖД выделяются тёмными пятнами, на фоне заснеженного льда, застывшие недавно полыньи, которые простираются вдоль береговой полосы, а также уходят далеко в море. Толщина льда в них около 10 см.

В районе 102 км КБЖД, ранее открытая полынья протяжённостью около 500 м, в настоящее время, визуально, покрыта льдом, но замеры толщины льда не проводились. Акватория Байкала в промежутке от 134 км до 100 км КБЖД от частой подвижки льда подвержена образованию торосов и широких открытых трещин, которые скрыты дроблёным льдом и запорошённые снегом, представляют собой серьёзную угрозу безопасности людей при передвижении по такому льду. Акватория повсеместно покрыта плотным снежным покрывалом от 10 до 30 см, что препятствует активному наращиванию толщины ледяного покрова, несмотря на то, что произошло понижение температур, активного наращивания льда не наблюдается, это подтверждается замерами льда. Поэтому значительного улучшения ледовой обстановки, возможно, не произойдёт.

Менее опасным является маршрут через Байкал от ст. Ангасолка 149 км КБЖД до Слюдянки, однако минимальная толщина льда на пути следования по маршруту в 18 см не гарантирует полной безопасности людей при их массовом скоплении на таких участках маршрута, поэтому не может быть рекомендован для массовых переходов людей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное