Новости

В Иркутской области разрабатывается региональный проект Концепции семейной политики до 2025 года

В Иркутской области разрабатывается региональный проект Концепции  семейной политики на период до 2025 года. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова в рамках общественной дискуссии по обсуждению Концепции государственной семейной политики в РФ до 2025 года. 

В общественной дискуссии приняли участие Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, члены Правительства Иркутской области, депутаты регионального парламента, уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова,члены президиума Областного совета женщин, председатели и члены советов женщин.
В преддверие международного женского дня к участникам дискуссии обратился Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

- Основная задача государства в реализации семейной политики – создание условий для устойчивого семейного благополучия. Благополучие любой семьи зависит от её доходов, жилищных условий, доступности детских садов, школ, больниц. В Иркутской области проживает 2,4 млн. человек. Среди этого количества более 340 тысяч семей с детьми до 18 лет. Поэтому наше внимание должно быть также  направлено на все семьи, - подчеркнул Губернатор.

Как отметила Валентина Вобликова, одна из ключевых проблем – повышение доходов семей с детьми. Это приоритет на долгосрочную перспективу и задача, которую решать предстоит уже сегодня, поскольку одним из факторов, стимулирующих создание семьи, рождение и

Как пояснила Валентина Вобликова, в Иркутской области по состоянию на 1 января 2015 года общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, уменьшилась на  3,6% от показателя 2013 года. В региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось количество детей на 18,7%.

Зампред отметила, что в настоящее время Правительством Иркутской области сформирована рабочая группа по разработке проекта «Концепции семейной политики в Иркутской области на период до 2025 года». Документ планируется в первом полугодии 2015 года утвердить, и приступить к разработке плана по его реализации. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное