Новости

Прокуратура Иркутской области проверила ценообразование крупных производителей региона

Прокуратурой области проведены проверочные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования крупными производителями продовольствия, действия которых оказывают влияние на рост цен в розничной торговле на территории всей Иркутской области.

Прокуратурой области с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, Управления Россельхознадзора по Иркутской области и р. Бурятия, Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области, Службы по тарифам проведены проверочные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования крупными производителями продовольствия, действия которых оказывают влияние на рост цен в розничной торговле на территории всей Иркутской области.

Проверено 14 предприятий, производителей хлебобулочных изделий, 9 производителей молока и молочной продукции, 7 производителей овощей, 3 производителя куриного мяса и яйца, 6 предприятий мясоперерабатывающей продукции, 2 производителя масла и сыра.

По результатам проведенных проверок не установлено нарушений порядка формирования и отнесения затрат к стоимости продукции, порядка ценообразования, а также фактов ценового сговора между производителями. Признаков нарушения антимонопольного законодательства, необоснованного повышения цен не выявлено.

В ходе проверок установлено, что повышение себестоимости производимой продовольственной продукции объективно обусловлено увеличением цен на сырье, корма, ветеринарные препараты, увеличением тарифов на водоснабжение, ГСМ, тепло- и электроэнергию, упаковочный материал. У производителей, использующих импортное сырье, оборудование и механизмы влияние оказывает рост курса валюты.

Учитывая социальную значимость вопроса, руководители некоторых предприятий осуществляют политику сдерживания роста цен на производимую продукцию при сохранении минимального уровня рентабельности. Крупнейшие производители на территории области – ООО «Иркутский масложиркомбинат», ЗАО «Ангарская птицефабрика» установили социальную цену на производимую продукцию при реализации через сеть собственных магазинов. Для снижения стоимости затрат, ЗАО «Усольские мясопродукты» разработало политику перехода на импортозамещающие продукты и упаковку. Кроме того, многие производители осуществляют исполнение государственных и муниципальных контрактов на поставку продуктов в социальные и образовательные учреждения области. При этом, по условиям контрактов, цены на продукцию значительно ниже, чем оптово-отпускные и изменению не подлежат.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное