Новости

В 2014 году на сумму более 18 млн рублей произведен капитальный ремонт 24-х многоквартирных домов Октябрьского округа

Традиционный ежегодный отчет главы Октябрьского округа Елены Войцехович перед населением прошел в актовом зале школы № 23.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Елена Войцехович, главной особенностью, определяющей развитие округа в настоящее время, стало активное жилищное строительство. В 2014 году введено в строй 125 тыс. кв. метров жилья, что в 4 раза больше, чем в предыдущем году. Это около полутора тысяч квартир, в которые вселились счастливые новоселы.

Расселение из ветхого и аварийного жилья остается одной из важнейших задач в работе округа. В течение 2014 года было расселено и снесено 24 многоквартирных дома, новые квартиры получили более 150 семей. За пять лет эта цифра выглядит еще более внушительной.  В округе расселено 116 многоквартирных домов, в новое жилье переехали  569 семей. Это значит, что качество жизни «октябрят» стало значительно выше, а на освободившихся участках земли будут построены новые социально значимые объекты: детские сады, школы, спортивные площадки.

За пять лет в округе появились детский сад на 140 мест (МБДОУ №178) и 2 пристроя (МБДОУ №116 и №136) самого высочайшего, современного уровня. Новые сады в округе планируют открывать и в ближайшие годы.

В 2014 году открылась после капитального ремонта библиотека №32. Помещение, в котором она располагалась, находилось в аварийном состоянии. Новоселье отметил и детский центр «Солнышко».

Особое внимание в округе уделяется благоустройству и санитарному содержанию территории. В течение года выполнен капитальный ремонт 29 дворовых территорий. В ходе работ произведена замена дорожного полотна с расширением проезжей части дорог, отремонтированы тротуары. В минувшем году установлены 20 детских площадок, на 54 произведен ремонт.

В минувшем году проведен ямочный ремонт дорог на 14 улицах, отремонтировано 12 муниципальных лестниц.

Обеспечено текущее содержание более 260 участков озелененных территорий, 120 лестниц. В течение года территория округа очищалась от самовольно размещенной рекламы  и аэрографии, проводились работы по ликвидации стихийных свалок.

Объем финансирования работ по содержанию и ремонту объектов муниципальной собственности составил более 7,5 млн рублей.

В 2014 году произведен капитальный ремонт 24-х многоквартирных домов на сумму более 18 млн рублей. Впервые капитальный ремонт проводился с привлечением средств собственников жилья. По такой схеме сделан ремонт 9 домов. Доля собственников в ремонтных работах составила 3, 5 млн рублей. Продолжилась работа по ремонту квартир ветеранов ВОВ.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, итоги работы округа подвел председатель Думы города Иркутска Дмитрий Бердников. Он обозначил проблемы, которые в ближайшее время предстоит решить в Октябрьском округе, а также поздравил Елену Войцехович и сотрудников комитета с победой в городском конкурсе на лучшую административную комиссию города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное