Новости

Строительство рыборазводного завода в поселке Сарма Ольхонского района посчитали нерациональным

Строительство в поселке Сарма Ольхонского района на Малом море Байкала рыборазводного завода посчитали нерациональным в министерстве сельского хозяйства Иркутской области. Об этом в конце февраля 2015 года рассказала мэр района Сергей Копылов на встрече с жителями острова Ольхон, значительная часть населения которого живет за счет рыбалки, сообщает газета «Байкальские зори». Такой вывод министерство сделало по результатам научной работы, проведенной летом на Малом море.

Гидроакустическая съемка и контрольные уловы показали очень низкую численность омуля, что связано с нехваткой кормовой базы – бычка-желтокрылки. Общая рыбопродуктивность Малого моря в 2014 году составила 5,8 кг на гектар, общую же биомассу рыбы в проливе составил окунь (196 тонн), омуль (96 тонн), черный хариус (46 тонн), сиг (13 тонн). Результат заключения звучит следующим образом: «Современное состояние воспроизводственной базы для организации рыбоводных работ в маломорском промысловом районе свидетельствует о нерациональности сооружения рыбоводного предприятия в связи с отсутствием достаточного числа производителей байкальского сига и черного хариуса».

Но Сергей Копылов пообещал, что администрация района будет дальше прилагать усилия для возрождения рыборазводного завода. Продолжится разработка новых предложений и проектов, сказал мэр.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное