Новости

Доллар упал ниже 60, но рост рубля может скоро закончиться

Рубль сегодня продолжил позитивную динамику последних дней. Доллар ушел ниже отметки 60, а евро опустился в район 65.

Поводов для данного оптимизма сейчас несколько. Нефть продолжает торговаться в непосредственной близости к локальным максимумам, ЦБ РФ продолжит работать с экспортерами по продаже валютной выручки, а ЕЦБ накануне объявил некоторые детали программы выкупа активов.

Планируется в частности, что в рамках программы ЕЦБ будет выкупать активы на сумму до 60 млрд. евро в месяц до конца сентября 2016 года или дольше, если того потребуют обстоятельства. Покупки будут осуществляться на вторичном рынке без возможности обращения к первичному рынку. Выкупу подлежат бумаги, имеющие кредитные рейтинги инвестиционного уровня.

Между тем данные с американского рынка труда в последнее время совсем не радуют инвесторов, но вполне могут стать сигналом к более долгому, чем ожидается удержанию ставок в США на текущих низких уровнях, а это в свою очередь негатив для доллара и позитив для таких валют как рубль. Количество рабочих мест в частном секторе США, опубликованное еще в среду, упало в феврале до 212 тыс, а количество заявок на пособия по безработице выросло за прошедшую неделю до 320 тыс.

Сегодня будут опубликованы самые важные данные с американского рынка труда, если и они подтвердят ухудшение ситуации с занятостью, то рубль может еще какое-то время пользоваться повышенным спросом, а доллар находится под давлением.

Впрочем, потенциал укрепления российской валюты совсем небольшой. Сейчас мы вплотную приблизились к сильной поддержке по паре доллар/рубль, которая находится в районе 59. Пробить данный уровень без дополнительных драйверов будет крайне сложно. Поэтому наиболее вероятным сценарием на ближайшую перспективу является консолидация вблизи текущих уровней или даже коррекция рубля.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное