Новости

Цены на льготное жилье вырастут с 30 до 35 тыс.рублей

Иван Андриевский, к.э.н.

Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»

Повышение цен за кв. метр на льготное жилье эконом-класса с 30 до 35 тысяч рублей не сильно повлияет на конечную стоимость квартир. Например, при площади жилья в 30 кв. метров, стоимость выросла с 900 тысяч рублей до 1 млн. 50 тысяч, то есть повышение составило 150 тысяч рублей. Кажется, что повышение стоимости незначительно, но не стоит забывать, что реальные доходы россиян упали, а доля затрат малообеспеченных россиян на услуги ЖКХ и на продукты питания выросла. Это в перспективе накладывает ограничения и на выбор мест отдыха, и на покупку квартиры по ипотечному кредиту и на многие другие вещи.

Безусловно, застройщикам с новой ценой за метр будет легче определиться по выбору земельного участка под будущий жилой комплекс. Но необходимо понять, насколько обустроена будет инфраструктура вокруг жилых комплексов эконом-класса.

В то же время россиянам не приходится выбирать, учитывая, что темпы роста нового жилья пока отстают от темпов сокращения ветхого и аварийного жилого фонда.

На практике это означает, что многим россиянам пока некуда выселятся из своего разваливающегося со временем жилья. Государственная программа должна улучшить ситуацию для малообеспеченных граждан, однако, снижение реальных доходов россиян может привести к тому, что даже льготные программы ипотечного кредитования могут стать непосильными и сверх дорогостоящими. Ведь в условиях кризиса откладывать денежные средства и экономить на самом необходимом — невозможно, особенно для семей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное