Новости

26 марта истекает cрок полномочий мэра Иркутска Виктора Кондрашова

Виктор Кондрашов был избран на пост градоначальника в 2010 году. Его срок истекает уже сегодня. 27 марта у Иркутска появится новый мэр, которого выберут не горожане, а депутаты городской думы.

Новым мэром Иркутск может обзавестись уже завтра, 27 марта. Однако выбирать его будут не горожане, а депутаты гордумы – из своего числа. Депутаты думы Иркутска 23 марта на внеочередном заседании проголосовали за изменения в Устав областного центра, которые отменяют прямые выборы мэра. Согласно внесенным изменениям, мэр избирается городской думой из своего состава сроком на пять лет и возглавляет горадминистрацию. Полномочия депутата, избранного мэром, прекращаются. Мэр избирается путём открытого голосования большинством в две трети голосов от установленного числа депутатов.

Изменения в Устав вступают в силу после регистрации в управлении министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области и официального опубликования.

Как сообщает ИА Телеинформ, очередное заседание думы Иркутска запланировано на 27 марта. Однако, по данным на 23 марта, поправки не вступили в законную силу – для начала их нужно подписать в Минюсте и опубликовать. Соответственно и подавать заявления на выдвижение депутаты пока не могли. Если документы будут оформлены до 27 марта, то в повестку очередного заседания внесут этот вопрос, если нет – то мэра выберут позже, когда позволит законодательство.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное