Новости

Мэрия Иркутского района совместно с прокуратурой намерена подать иск о незаконности вырубки леса в пойме реки Каи

Администрация Иркутского района совместно с прокуратурой намерена на следующей неделе подать в Иркутский районный суд иск о незаконности рубки леса, которая ведется на двух участках Сергея Стелькина рядом с садоводствами «Изумруд» и «Озон» в пойме реки Каи.

«Мы не можем действовать в данной ситуации незаконно и нарушать права владельца участка. Это он может себе позволить незаконно рубить лес, — подчеркнул мэр Иркутского района Игорь Наумов. — Предварительно там усматриваются нарушения природоохранного законодательства и законности отвода этого земельного участка. Более точные основания пока уточняются, это непростая задача, потому что оформление этих участков началось 20 лет назад».

Как пояснил Игорь Наумов, одним из оснований для регистрации прав на эти участки действительно, как сообщалось в СМИ, послужило подписное им постановление № 8280 от 17 ноября 2009 года. Однако оно не играло существенной роли в этом процессе. «Этим постановлением только уточнялись границы и местоположение одного из участков площадью 19,5 га», — отметил мэр района.

Как сообщал «МК Байкал», сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области начали проверку по факту вырубки леса в пойме реки Каи в Иркутском районе, которая ведется с февраля этого года. Установлено, что организатором рубки лесных насаждений является физическое лицо, представившее документы, которые подтверждают право собственности на земельный участок.

Ранее председатель ТОС «Рубин» Любовь Аликина обратилась с заявлением в прокуратуру Иркутского района по факту масштабной рубки леса в пойме реки Каи, обнаруженной ею 15 февраля. К берегу Каи завезена техника, установлены вагончики для проживания лесорубов. По мнению Любови Аликиной, земля находится в водоохранной зоне, поэтому рубка леса незаконна. Она рассказала, что жителям соседних дачных участков «черные лесорубы» предлагают приобретать вырубленный лес по 5 тыс. рублей за машину.

Любовь Аликина, обеспокоенная происходящим, также вышла на одиночный пикет перед зданием регионального правительства, в результате чего заместитель председателя правительства, курирующий лесную отрасль, Павел Безматерных организовал выезд специально созданной комиссии, в состав которой вошли представители правительства, администраций Иркутского района и Марковского муниципального образования, общественности. По итогам выездного мероприятия у администрации Иркутского района и Марковского муниципального образования были запрошены разрешительные и правоустанавливающие документы на земельные участки, где ведется рубка леса.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное