Новости

Владельцы АЗС в Приангарье намерены установить причину появления некачественного бензина в рознице

Владельцы сети автозаправочных станций ООО «Контерра+» группы компаний «КрайсНефть» заявили о намерении разобраться в причинах возросшего потока жалоб автовладельцев на качество бензина марки АИ-95, после залива в бак которого в топливных системах машин было установлено наличие забивающего фильтры геля. Как сообщил сегодня, 26 марта, директор иркутской компании «КрайсНефть» Андрей Минин, на организованном компании совещании по этому вопросу, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», первые жалобы от клиентов на качество бензина стали поступать в декабре прошлого года.

«Нас проверили надзорные органы, всё обошлось, вроде успокоились, но в марте этого года пошли звонки и обращения с жалобами, по которым мы начали работать индивидуально, - уточнил Андрей Минин. – Мы не продаём плохое топливо и не обманываем своих клиентов, нам важно доверие своих потребителей».

В «КрайсНефти» также заявили, что на заправках компании их специалисты этот гель нигде обнаружить не смогли. Вся цепочка, от приёма с вагон-цистерн до выдачи потребителю, проверяется каждый месяц по каждому виду топлива. И не верить качеству заводского топлива нет оснований.

Специалистами «КрайсНефти» была озвучена предварительная версия возникновения геля, согласно которой он образуется в баке во время смешения бензина от автозаправок разных компаний, использующих химические присадки, повышающие октановое число бензина. Соединение разных присадок под воздействием внешних низких и высоких внутренних температур двигателя машины приводит к образованию в бензобаке осадка, который впоследствии забивает бензонасос и фильтр двигателя автомобиля, достигая критической массы.

Представители сети автозаправочных станций ООО «Контерра+» группы компаний «КрайсНефть» совместно автодилерами и владельцами СТО проведут сбор геля в разных автомобилях и направят его на анализ в Москву.

Как сообщал «МК Байкал», мэрия Иркутска в октябре-ноябре прошлого года провела проверки 25 АЗС и установила, что качество топлива не соответствует на 13 из них. Был выполнен анализ 50 проб топлива. По итогам этой деятельности направлено восемь исков в суд по приостановлению деятельности организаций за отсутствие разрешительной документации. А Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой вынесено представление в отношении ООО «КВАНТ» за реализацию топлива ненадлежащего качества. Ещё девять исков было направлено в Арбитражный суд по вопросу реализации топлива ненадлежащего качества. В свою очередь Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал владельцев трех автозаправочных станций Иркутска, в работе которых были выявлены нарушения в ходе этих проверок.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное