Новости

В Братске осуждена банковская работница, похитившая деньги 15 граждан на сумму более 100 тыс. рублей

Братский суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении банковского работника Виктории Виноградовой, обвиняемой в мошенничестве в сфере компьютерной информации, незаконном получении и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну и отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Следствием установлено, что консультант по банковским продуктам специализированного дополнительного офиса Братского отделения ОАО «Сбербанк России» Виноградова, оказывающая клиентам помощь при совершении ими банковских операций, на протяжении 2014 года похищала денежные средства граждан.

Виноградова, пользуясь тем, что граждане не обладают достаточным уровнем знаний при использовании устройств самообслуживания, получала при помощи банковской карты клиентов банка идентификатор пользователя, постоянный пароль и чек с 20 одноразовыми паролями, делая запрос на выдачу данных документов в банкомате.

С помощью полученных обманным путем сведений и документов, Виноградова со своего персонального компьютера осуществляла вход в систему «Сбербанк онлайн» и осуществляла перевод денег клиентов сначала на счет карты постороннего лица, а затем на свою банковскую карту. Таким образом, в июле-сентябре 2014 года Виноградова похитила денежные средства 15 граждан на общую сумму более 100 тыс. рублей.

Суд приговорил Виноградову к 3 годам лишения свободы условно с лишением права заниматься банковской деятельностью на срок 2 года и штрафу в размере 120 тыс. рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное