Новости

В Иркутске запретили сжигать мусор

В связи с началом пожароопасного периода сотрудники МЧС совместно со специалистами иркутского МКУ "Безопасный город" проводят различные мероприятия по профилактике возгораний в городе. По статистике, причиной значительного количества пожаров в весенний период становится пал сухой травы.

«В аналогичный период прошлого года сотрудники пожарной охраны на тушение возгораний ежедневно совершали до 80 выездов – тогда как, в среднем, они выезжают по 15 раз в день. Лидером по количеству возгораний сухой травы в прошлом году был Ленинский округ. В первую очередь, это связано с большим количеством пустырей, заросших травой, и болотистых участков на территории округа», - отмечает главный государственный инспектор города Иркутска по пожарному надзору Андрей Черниговский.

Для предотвращения подобных ситуаций в этом году сотрудники МЧС и администрации города Иркутска предпринимают ряд профилактических мер.

В частности, перед наступлением весны перекапываются несанкционированные въезды на территорию городских лесов – их в Иркутске 13. Кроме этого расчищаются стихийные свалки, кладбища, а также проводятся рейды по частному сектору и на участках предприятий на предмет захламленности территорий. Также проводится разъяснительная работа среди населения – жителям частного сектора раздают листовки с правилами пожарной безопасности, рассказывают о необходимости своевременного и профессионального ремонта домашних печей и котлов отопления, а также о штрафах за сжигание мусора на территории Иркутска. Напомним, сейчас штраф за разведение костра и сжигание мусора, в том числе, на территории своего приусадебного участка, составляет 4 тысячи рублей с частных лиц – и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС о Иркутской области, не менее актуальна проблема разведения костров для шашлыков или пикников на территории городских лесов. Отдыхающие небрежно тушат огонь (или вообще не тушат) – и любой порыв ветра вызывает серьезнейшие последствия. Администрация города рассматривает вопрос возможности организации в популярных местах отдыха горожан площадок для пикников и для установки мангалов. Такие площадки планируется обустроить на территории Ершовского залива и Кайской горы.

В случае обнаружения возгорания следует незамедлительно обратиться в службу пожарной охраны по телефону 01 со стационарных телефонов, 101 или 112 – с мобильных. Пожаловаться на лиц, игнорирующих этот запрет, можно на сайте ГУ МЧС по Иркутской области, приложив фотографию правонарушения. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное