Новости

В НСПК рассказали, как система будет работать с 1 апреля

О том, как идет процесс передачи процессинга карт Visa и MasterCard в НСПК рассказал журналистам гендиректор этой компании Владимир Комлев.

Напомним, по закону «О национальной платежной системе» международные платежные системы обязаны передать в НСПК обработку операций по своим картам до 1 апреля, в противном случае они должны будут разместить многомиллионный страховой депозит в ЦБ. Эти поправки были внесены в закон после того, как обе системы в апреле прошлого года прекратили обслуживать карты банков, попавших под санкции, в том числе СМП-банка и банка «Россия».

«По MasterCard все банки—прямые участники системы подключены, и проект состоялся, MasterCard перейдет на НСПК по всем своим трансакциям, здесь мы риска не видим,— заявил Владимир Комлев.— ЦБ полноценно ведет расчеты по ним начиная с 1 февраля, а это миллиарды рублей. На вопрос о возможных сбоях в обслуживании карт MasterCard после 1 апреля он отметил, что система риск-менеджмента строится под аудитом МПС, и в НСПК работают над тем, как сделать влияние рисков на рынок, если оно будет, кратким и минимальным.

С Visa иная ситуация. «В первые дни после 31 марта боевых (реальных) трансакций по картам Visa еще не будет,— заявил господин Комлев. — С ней есть согласованный проект, подключение и сертификация банков в рамках Visa ведется, в срок до двух месяцев проект должен быть завершен. Прошли сертификацию и могут начинать взаимодействие с НСПК по Visa 20 банков (по состоянию на 27 марта — уже 31 банк из примерно 80 банков—прямых участников платежных систем, которые должны подключиться.— “Ъ”)». Владимир Комлев также напомнил, что, как сообщила Visa, держателям их карт в России ничто не угрожает: это та часть, которую Visa гарантирует, их система, их процессинг трансакций в России после 1 апреля.

Ольга Шестопал


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное