Новости

Дно пройдено?

Рубль изменил своей уже ставшей привычной после декабрьского обвала привязке к цене барреля: при снижении нефтяных котировок российская валюта даже продемонстрировала рост. Некоторая деэскалация ситуации на Украине после минских соглашений не привела к отмене санкций против России, однако и с введением новых Запад не спешит.

Павел Медведев, финансовый омбудсмен:

-- Конечно нет. Кризисные явления скорее нарастают. Например, только что объявлено о массовых сокращениях в МВД -- до 100 тыс. сотрудников, полицейским в Москве не будут выплачивать премии. Это значит, что их доходы сильно упадут. И похожая ситуация во многих отраслях. Закредитованные полицейские -- а это очень аккуратные плательщики -- сделаются неаккуратными. А что же говорить о тех, кто и раньше был ограничен в возможностях и неаккуратно платил? Им совсем будет плохо. Доходы в январе (это ближайшая известная статистика) упали в среднем по стране на 10%, а у бедных -- еще больше. Капиталы, технологии, оборудование к нам не идут, следовательно, импортозамещение под вопросом. Под вопросом даже поддержание уровня добычи нефти -- главного столпа российской экономики. И так далее...

Сергей Приходько, исполнительный директор Института экономической политики имени Гайдара:

-- О каком дне можно говорить, когда нет экономического роста и нет даже предпосылок к нему?

По законам экономики после прохождения дна идет рост, а у нас получается, до дна дошли, но снизу кто-то постучался. Экономических и тем более политических предпосылок этому нет. У нас слишком сильно экономика завязана на политике, поэтому наши экономические результаты в огромной степени зависят от наших политических шагов, а какие они будут, никто сказать не может.

Наталья Акиндинова, директор института "Центр развития" НИУ ВШЭ:

-- По инфляции мы дна достигли, а по экономическому росту дно еще не пройдено.

Основные негативные последствия ускорения инфляции уже состоялись, и сейчас инфляция начала замедляться. Так что здесь с Минфином можно согласиться. Скорее всего, мы можем ждать более низкой инфляции в следующие месяцы. Что же касается курса рубля, то здесь очень большая неопределенность. То укрепление, которое сейчас происходит, ситуативное, и еще есть риски со стороны рынка нефти и со стороны оттока капитала, которые могут привести к ослаблению курса рубля. Сейчас мы не знаем, насколько велик тренд укрепления, вряд ли он будет длительным. Поэтому говорить о дне в отношении курса рубля еще рановато. Также вообще нельзя говорить о прохождении дна в экономическом росте. По основным показателям ситуация только ухудшается. Данные за февраль свидетельствуют, что у нас падение товарооборота ускорилось, падение инвестиций такое же, как было в январе,-- более 6%, а по зарплате падение составило более 10%. Динамика производства лучше, но, учитывая, что спрос гораздо сильнее упал, даже с учетом импорта, нам еще предстоит увидеть, как падение спроса отражается на динамике производства. Поэтому по производству это еще не дно.

Владимир Твардовский, управляющий директор инвесткомпании ITinvest:

-- Я не знаю, есть ли там впереди дно побольше, но сейчас локальное дно пройдено. Чувствуются ростки оживления экономики.

Я бы даже сказал, что она адаптировалась к тем условиям, в которые ее поставили, и начинает оживать. Это видно по некоторым простым экономическим индикаторам: в Москве сейчас стало больше автомобилей, чем в январе-феврале, появилась уличная реклама, которой зимой просто не было. Мне кажется, что девальвационный запас, возникший в результате укрепления доллара по отношению к рублю, сейчас благотворно сказывается, благодаря чему мы во многом и прошли локальное дно. Что будет дальше, я не знаю.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное