Новости

Тревожно за вклады. Правительство готово отказаться от полного страхования вкладов до 1,4 млн рублей

Правительство готово отказаться от полного страхования вкладов до 1,4 млн рублей.

Обсуждаются два варианта. Первый: АСВ при наступлении страхового случая будет выплачивать вкладчикам не 100%, как сейчас, а 90% суммы вклада и накопленных процентов. Это идея президента Сбербанка Германа Грефа. Второй -- возмещать только сумму депозита без процентов. Мера грозит оттоком средств из большинства банков, за исключением государственных.

Оправданий для подобных действий у власти нет. Повысить таким образом личную ответственность граждан, о чем говорил замглавы Минфина Алексей Моисеев на совещании правительства, вряд ли можно. Рядовой вкладчик не может изучать отчетность банков, да и не должен -- налогоплательщики специально для этого содержат армию сотрудников ЦБ (в 2014 году их было аж 63 тыс.). Впрочем, и последние в отчетах подопечных не всегда разбираются. У отправленного на санацию в декабре банка "Траст" дыра в капитале составила 67,8 млрд рублей, но до отзыва лицензии ЦБ не предъявлял существенных претензий к отчетности банка. Каким образом вкладчик должен отделять хорошие банки от плохих, если во многих случаях отчетность липовая, непонятно. Зато нововведением могут воспользоваться госбанки. Их позиции на рынке и так близки к олигополии, а любую возможную дыру в балансе закроют специально предназначенные для этого деньги налогоплательщиков.

Решение о снятии полной гарантии с небольших вкладов стало бы плохим сигналом экономике. Оно означало бы, что экономически ответственное поведение должно быть наказано, а безответственное -- поощрено. Брать валютные ипотечные кредиты и не платить можно. А создавать сбережения и не беспокоиться за них -- нельзя.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное