Новости

Вся власть планшетам

3 апреля исполняется пять лет со дня выхода Apple iPad, фактически создавшего рынок практичных планшетных компьютеров. Времени прошло всего ничего, а представить мир без планшетов уже не получится. Для миллионов простых граждан они стали естественным средством досуга и самообразования, попутно планшеты неплохо обжились в бизнес-сегменте.

ВЛАДИМИР БОРОВОЙ

Первый номер

Сейчас уже нет никакого сомнения, что деловой мир ожидал появления продвинутых планшетных компьютеров даже с большей надеждой, нежели простые потребители. Последние оценили планшет как таковой и перестали воспринимать его как большой смартфон лишь в результате некоторого количества маркетинговых усилий. Бизнес-сообщество убеждать не потребовалось: через полгода после появления на рынке первого устройства Apple этого класса, iPad, 50% компаний, входящих в рейтинг Fortune 100, освоили его в качестве рабочего инструмента. Спустя некоторое время в сегменте появились предложения на основе ОС Android и Windows, но в деловой среде упорно предпочитали использовать аппараты на iOS. Сегодня ситуация такая же. По сведениям компании Good Technology, которая занимается продажей мобильных бизнес-приложений, около 92% всех планшетных компьютеров в сегменте -- разные модели iPad. В использовании этих гаджетов замечены 99% компаний из списка Fortune 500 и 93% -- из списка Global 500. 

Пожалуй, наиболее впечатляющим является союз iPad и авиаперевозчиков, которые выиграли от его появления как никто много. Главной целью нововведения стало "уменьшение потребления бумаги". До эры iPad среднестатистический пилот авиалайнера отправлялся в полет с 11 кг распечаток, которые он носил в специальном портфеле. Вес первого iPad -- 680 г, и в него поместились все необходимые для полета документы. Среди авиакомпаний первой освоила новинку Alaska Airlines, в течение года к ней добавилось более дюжины перевозчиков, включая United Airlines, которая закупила для своих пилотов сразу 11 тыс. устройств. Другие крупные компании, такие как Quantas Airlines и British Airways,принялись раздавать iPad не только пилотам, но и стюардам и наземному персоналу, переводя в электронную форму стандартные операции, в том числе по обслуживанию пассажиров.

В прошлом году тем же путем двинулись "Трансаэро", "Россия" и "Аэрофлот". "Трансаэро" вручила iPad пилотам, предварительно получив эксплуатационное разрешение от Росавиации и зарегистрировав гаджеты в качестве электронного бортового портфеля (Electronic Flight Bag), который используется при горизонтальном полете. Согласно внутренней информации "Трансаэро", на электронный документооборот уже перешли 90% ее пилотов.

Авиаперевозчик "Россия" пошел еще дальше -- стал использовать iPad как электронный бортовой портфель на всех этапах полета. Как сообщает компания, из бумаг на борту остались только материалы для представления инспекторским органам, расходные бланки, бортовые журналы и еще ряд не слишком увесистых документов. 

Интереснее всех поступил "Аэрофлот". Он нанял корпорацию SITA, которая занимается информационными и телекоммуникационными решениями для авиатранспорта, чтобы та разработала для компании оригинальную мобильную технологию обслуживания пассажиров, а в качестве рабочего устройства выбрал планшет SITA CrewTablet, сделанный на основе "яблочного" iPad Mini. 

За пределами гражданской авиации дела у iPad идут ничуть не хуже. В списке официальных партнеров Apple по бизнес-программе значатся крупнейшая сеть медицинских клиник Mayo, концерн Procter & Gamble, PepsiCo, Benetton, банковская группа BBVA, сеть Hyatt Hotels & Resorts и еще с десяток не менее звучных имен. Российские металлурги из "Северстали" теперь обслуживают заказчиков с помощью iPad, причем гаджетами пользуются и клиенты, и менеджеры компании.

Судя по последним новостям, Apple сочла недостаточным проникновение своих устройств в корпоративный и бизнес-сегмент, поэтому компания договорилась с IBM и разработала серию решений MobileFirst для iOS, которую адресовала банкирам, ритейлерам, страховщикам, финансистам и даже госорганам. Они, кстати, тоже все чаще выбирают Apple. 

Два мира

Статистика говорит, что планшеты на потребительском рынке и в корпоративном сегменте -- две параллельные реальности. В первой iPad последовательно сдает позиции: в 2012-м гаджету принадлежало без малого 70% мирового рынка, к прошлому году доля ужалась до 23%, самыми продаваемыми стали устройства на Android. Можно и не уходить на мировой уровень -- достаточно посмотреть на российские цифры, которые приводит компания Gfk. В третьем квартале 2014 года было реализовано 2,4 млн планшетных компьютеров, и по объемам продаж iPad ушел на третье место, уступив не только заклятому конкуренту Samsung, но и отечественному бренду Explay, который оккупировал нишу дешевых (до $200) "таблеток". Доля устройств этого класса в продажах достигла 76%.

В то же время в бизнес-сегменте преимущество Apple подавляющее, совокупные достижения планшетов на Android и Windows 8 умещаются в жалкие 8% общих продаж. А если взять отдельно enterprise-приложения, устройства вне iOS занимают даже на процент меньше.

И ведь не скажешь, что у конкурентов Apple предложения хуже. К примеру, бизнес-планшет Samsung Galaxy Note Pro содержит массу приятного, от долгоиграющей батареи и качественного яркого дисплея до встроенных приложений для офисных нужд и проведения видеоконференций. Кроме того, у Samsung есть собственная разработка KNOX -- набор решений, обеспечивающих безопасность мобильных устройств, причем эта технология получила одобрение NSA -- американского Агентства национальной безопасности. 

Чуть лучше в мире бизнеса обстоят дела у Microsoft с его линейкой Surface. Та же телеиндустрия в лице спортивного гиганта ESPN освоила третью версию Surface, раздав планшеты комментаторам. Национальная футбольная лига США заключила с Microsoft партнерскую сделку на $400 млн, согласно которой планшеты компании в течение пяти лет будут использовать полевые судьи и тренеры. Эксперты в один голос указывают на преимущество Surface перед тем же iPad в том, что касается работы с корпоративными программами из пакета Microsoft Office или подключения внешних устройств посредством разъема USB 3.0. Но цифры -- вещь упрямая, и вклад линейки Surface в общую планшетную бизнес-копилку на сегодня настолько мал, что едва превышает статистическую погрешность.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное