Новости

Валюта адаптировалась к внешним шокам

Курс российской валюты остается стабильным благодаря спокойствию на нефтяном рынке и оптимизму Министерства финансов России.

Рецессия в России закончится в третьем квартале текущего года — такой прогноз озвучил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин. А в ЦБ и Минфине считают, что процесс адаптации экономики к внешним шокам уже завершен. Минфин опять ожидает многолетней стагнации в экономике РФ и роста на уровне 1-3 % годовых даже при высоких ценах на нефть. 

По курсу ЦБ на завтра российская валюта теряет к доллару и евро менее одного рубля. Один доллар будет стоить 58 рублей 46 копеек, евро 63 рубля 36 копеек.

Мы полностью согласны с Минфином в том, что процесс адаптации экономики к внешним шокам завершен. Скорее всего, периоды спада и подъема будут более плавными. Мы считаем, что у российской валюты еще есть шансы укрепиться в краткосрочной перспективе.

Доллар может просесть до 53 - 55 рублей, если нефть будет торговаться в диапазоне от 55 до 60 долларов за баррель. Чтобы доллар просел ниже 53 рублей нужно, чтобы североморская нефть закрепилась выше 60 долларов, что, на наш взгляд, маловероятно во втором квартале текущего года. А вот евро может подешеветь и до 56 - 59 рублей. Слабость евро мы связываем с его падением на международном валютном рынке форекс, где пара евро/доллар снизилась до уровня 1,0800 на прошлой неделе. Среднесрочная цель для основной валютной пары - это отметка 1,0000.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное