Новости

Владимир Путин собирается в Нью-Йорк

Владимир Путин может выступить на открытии 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что такой вариант рассматривается. Одной из главных тем предстоящей сессии станет обсуждение предложения некоторых стран Запада ограничить право вето постоянных членов СБ ООН, в том числе России.

О том, что "готовится поездка" Владимира Путина в Нью-Йорк в конце сентября, "Ъ" рассказали два источника, близких к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к секретариату ООН. Как ожидается, президент РФ выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая в этом году отметит свое 70-летие. Собеседники "Ъ", впрочем, оговорились, что, хотя поездка предварительно и стоит в плане, окончательная ясность в этом вопросе появится лишь в начале августа. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил "Ъ", что возможность поездки изучается.

Ожидается, что в этом году в открытии сессии Генассамблеи примет участие большинство мировых лидеров. Кроме того, уже известно, что в Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет папа римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Владимир Путин же в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет. До этого он выступал там дважды -- в 2003 году и на "саммите тысячелетия" в 2000-м.

С момента первого обращения Владимира Путина с трибуны ООН значительно усилились требования переформатировать ключевые институты организации. Наиболее серьезные претензии высказываются в адрес Совета Безопасности, в который входят 15 государств -- пять постоянных и десять непостоянных членов. Постоянные -- Великобритания, Китай, Россия, США и Франция -- имеют право вето на резолюции совета. Тот факт, что позиции этих стран по отношению едва ли не ко всем наиболее острым кризисам последних лет существенно расходились, дал критикам повод заявить о "недееспособности" СБ ООН.

В своем первом же выступлении на Генассамблее ООН в 2000 году Владимир Путин заявил, что во второй половине XX века ООН была "гарантией от произвола, гегемонии и диктата". "Общим врагом" государств--членов ООН он назвал терроризм.

В 2003 году Владимир Путин посетовал, что не все осознали серьезность террористической угрозы, высказав надежду, что ООН станет "базой для глобальной антитеррористической коалиции". Кроме того, президент РФ тогда заметил, что члены Совбеза ООН несут особую ответственность: "Быть мировой державой -- это значит быть вместе с мировым сообществом. Быть по-настоящему сильным, влиятельным государством -- это видеть и решать проблемы и малых народов, и экономически слабых стран".

На 60-й сессии Владимир Путин заявил о необходимости адаптации ООН "к новым историческим реалиям". В то же время он предупредил, что этот процесс "должен сплачивать, а не разъединять". "Идеологам цивилизационного раскола и террористической агрессии мы должны противопоставить не только согласованные действия государств, но и -- что принципиально важно -- широкие возможности гражданского общества, СМИ, культурного и гуманитарного сотрудничества",-- призвал Владимир Путин.

В прошлом году делегации РФ пришлось выслушать немало критики в свой адрес в связи с ситуацией вокруг Украины. При этом оппоненты РФ во главе с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом предприняли самую решительную до сих пор попытку ограничить ее право вето в Совбезе.

Елена Черненко, Иван Сафронов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное